Чиновники определились, как будет проходить перепись населения в Беларуси

© Sputnik / Сергей ЛескетьПерепись населения, архивное фото
Перепись населения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следующая перепись населения займет 27 дней: она пройдет с 4 по 30 октября 2019 года.

МИНСК, 25 окт - Sputnik. Национальный статистический комитет Беларуси утвердил инструкцию проведения переписи населения республики в следующем году, соответствующее постановление опубликовано в четверг.

Перепись пройдет в Беларуси в следующем году с 4 по 30 октября. В переписных листах будет несколько десятков вопросов: паспортные данные, родственные связи, образование, национальность, место работы, жилищные условия и другие.

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Указ: в переписи населения можно будет принять участие онлайн

Инструкцию по организации и проведению переписи населения в следующем году утвердил Национальный статистический комитет. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале в четверг. В нем определен порядок проведения переписи.

Так, в инструкции определено, что при переписи не учитываются события, произошедшие после даты проведения переписи. "Переписные листы и иная переписная документация заполняются на лиц, умерших после 4 октября 2019 года и не заполняются на детей, родившихся после указанной даты", - отмечено в документе.

Также в документе учтено, как и в какой форме будет проходить опрос белорусов, нюансы подготовки и проведения, а также анализа данных. Например, полностью информация по итогам переписи будет готова  к 1 июля 2021 года.

Перечень вопросов, которые будут заданы белорусам при переписи, пока не опубликован.

Предыдущая перепись населения в Беларуси прошла в 2009 году. Население республики по ней составило 9503807 человек. Также были изучены вопросы национальной и религиозной принадлежностей и другие факторы.

Лента новостей
0