Коммунальная "амнистия" в Гродно: штрафы и пени за ЖКУ заморозили

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировка
Жировка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если эксперимент в Гродно пройдет удачно, практика коммунальной "амнистии" может быть распространена на всю Беларусь.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Власти Гродно решили провести коммунальный эксперимент, чтобы неплательщикам за услуги ЖКХ было проще рассчитаться с накопленными долгами, сообщили в среду в эфире телеканала ОНТ.

Минчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ - Sputnik Беларусь
Коммунальщиков будут штрафовать за лишние цифры в жировках

В настоящее время в областном центре каждый 13-й коммунальный счет не оплачен до конца, при этом большую часть сумм в жировках составляет пеня. Общая сумма задолженности жителей города за услуги ЖКХ сейчас составляет около 670 тысяч рублей.

Как сообщили в эфире телеканала, суть коммунальной "амнистии" заключается в том, что гражданин-должник может заключить договор на реструктуризацию долга – он будет поделен на части, а пеню начислять не станут. Таким образом, гродненцам, подписавшим подобный договор, нужно будет только вовремя платить по жировкам и погашать задолженность.

Как заявила директор единого информационного расчетно-справочного центра Елена Орел, коммунальная "амнистия" – это способ получить от неплательщиков хоть какие-то деньги, поскольку в отношении данных людей суд может принять решение о полном списании долга.

В эфире телеканала рассказали, что, если эксперимент в Гродно пройдет удачно, практика коммунальной "амнистии" может быть распространена на всю Беларусь.

Лента новостей
0