Открытки из Бреста: сын офицера вермахта передал архив отца в Россию

© Sputnik / Максим БлиновБерестяные открытки, которые офицер вермахта отправил матери из захваченного Бреста
Берестяные открытки, которые офицер вермахта отправил матери из захваченного Бреста - Sputnik Беларусь
Подписаться
Немецкие военные документы и фотографии вскоре будут доступны для изучения.

МИНСК, 27 сен – Sputnik, Тимур Селиванов. Берестяные открытки от офицера вермахта, штурмовавшего Брестскую крепость, оказались в России – эти и другие документы передал в Российский государственный военный архив (РГВА) сын немецкого военного.

Брестская крепость: реконструкция начала войны - Sputnik Беларусь
Фото
Как в Брестской крепости реконструировали начало войны

Церемония передачи состоялась в московской штаб-квартире Россотрудничества в рамках общественно-информационной акции "О прошлом во имя грядущего".

Офицер 45-й пехотной дивизии вермахта Михаэль Вехтлер еще в 1991 году предоставил часть своего военного архива музею Брестской крепости. Его сын Дитмар продолжил дело отца. Он в два этапа, в декабре 2017-го и в сентябре 2018-го, передал сотрудникам РГВА сотни архивных фотографий, слайдов, видеокассеты и 16 документов – подлинников и копий. Среди них есть кадры немецкой аэрофотосъемки Брест-Литовска 1941 года.

Самый необычный военный документ, который переехал из Германии в Россию, – три берестяные открытки, которые Вехтлер отправил своей матери во время штурма Брестской крепости. Несмотря на архаичный вид, послания хорошо сохранились.

© Sputnik / Максим БлиновДитмар Вехтлер и Владимир Коротаев
Открытки из Бреста: сын офицера вермахта передал архив отца в Россию - Sputnik Беларусь
Дитмар Вехтлер и Владимир Коротаев

"Эти письма были дороги моему отцу как память о его родителях. Тем не менее он считал, что эти реликвии должны быть доступны общественности. Я, как и мой отец, надеюсь, что эти материалы еще раз напомнят: война несет только ужас и горе, и она не должна повториться", – отметил Дитмар Вехтлер.

О бывшем немецком офицере рассказал ведущий акции, кандидат социологических наук Андрей Шишканов: "После войны Михаэль Вехтлер помогал обустраивать военные захоронения солдат и офицеров Красной армии. Семья и соседи Вехтлера – община на 30–40 домов – выделяли средства на восстановление московского храма иконы Тихвинской Божьей Матери. Сегодняшняя церемония – это еще один знак уважения и сотрудничества между двумя странами".

© Sputnik / Максим БлиновЦеремония подписания акта передачи архива Михаэля Вехтлера Российскому государственному военному архиву
Открытки из Бреста: сын офицера вермахта передал архив отца в Россию - Sputnik Беларусь
Церемония подписания акта передачи архива Михаэля Вехтлера Российскому государственному военному архиву

Передача военных документов из Германии – уникальный случай, подчеркнул заместитель руководителя РГВА Владимир Коротаев. Российский архив не раз передавал за рубеж личные документы, фотографии и письма военнопленных по запросам их родственников, но в Россию зарубежные материалы практически не поступали. Материалы из собрания Вехтлера вскоре будут доступны посетителям Военного архива.

Лента новостей
0