Равков: президент распорядился по поводу нового начальника Печей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Андрей Равков
Министр обороны Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В целях профилактики неуставных отношений в учебном центре в Печах установят видеокамеры.
МИНСК, 4 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился допустить к исполнению обязанностей нового начальника 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, сообщил министр обороны РБ генерал-лейтенант Андрей Равков.
После гибели в Печах солдата-срочника Александра Коржича был уволен начальник 72-го ОУЦ полковник Константин Чернецкий.
"Новый руководитель допущен к исполнению обязанностей распоряжением президента. По прибытии президента из командировки будет подписан указ, документ о его назначении находится в администрации президента", — сказал Равков во время прямой телефонной линии.
Министр также сообщил о том, что в учебном центре в Печах в целях профилактики дедовщины установят видеокамеры.
"Система видеонаблюдения позволит дежурному по школе, который находится в казарме, более оперативно видеть помещения, где находятся военнослужащие, чтобы минимизировать малейшие вопросы — стычек каких-то или какого-то воздействия", — сказал министр.
Он также сообщил о проверке в отношении офицеров и прапорщиков всего центра, а не только роты, где служил рядовой Коржич.
По словам министра, в отношении некоторых офицеров, которые не подтвердят свой профессионализм, будет проведена аттестация и приняты соответствующие меры — понижение в должности или увольнение.
По уголовному делу о гибели в Печах военнослужащего Коржича проходят 15 человек, из которых 10 являются обвиняемыми и 5 — подозреваемыми.
Тело военнослужащего в петле было обнаружено 3 октября в подвале медицинской части учебного центра в Печах. Первоначально матери солдата сообщили, что он совершил самоубийство. Позднее было возбуждено уголовное дело по факту его гибели. На первом этапе следствия был задержан ряд военнослужащих части, где служил погибший солдат.
Лента новостей
0