Задержанных в Орше журналистов отпустили из милиции

Подписаться
К этому времени несанкционированная акция в райцентре уже завершилась и на марш представители СМИ не попали.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Журналисты Адарья Гуштын и Сергей Гудилин, задержанные в воскресенье на железнодорожном вокзале в Орше, куда они прибыли для освещения несанкционированной акции, отпущены из отделения милиции.
Как ранее сообщал Sputnik, журналисты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на железнодорожном вокзале и доставлены в ближайшее отделение милиции.
"Нас выпустили. Милиция поработала, а мы не очень", – написал Гудилин в своем аккаунте в Twitter.
Также он сообщил о том, что выпустили из отделения милиции и журналиста из Витебска Сергея Серебро.
"Да, нас отпустили около 12:55, на марш мы, конечно, не успели", – сказал Серебро Sputnik по телефону.
По словам представителя витебского СМИ, после того как журналисты получили от милиции свои документы, правоохранители извинились перед ними за причиненные неудобства.
Несанкционированная акция протеста против декрета №3 началась в Орше в полдень в воскресенье. По различным неофициальным оценкам, в ней приняло участие от 300 до 400 человек. Милиция предупредила участников акции о том, что она не разрешена властями.
Для участия в акции в Оршу прибыли представители оппозиции, в том числе сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец.
Как и в Бобруйске, над митингующими в Орше запускали дрон.
Около 13:00 митингующие двинулись от центральной площади города к горисполкому, чтобы пообщаться о своих наболевших проблемах с представителями властей. Милиция не препятствовала движению участников акции.
Лента новостей
0