Фото

Один день из истории Рио: 4 медали для Беларуси

Чуть больше чем за сутки Беларусь с последнего места поднялась на 25-е - белорусские спортсмены завоевали золото, два серебра и одну бронзу. Смотрите в фотоленте Sputnik, как добывались олимпийские награды.

Прорыв случился поздно вечером 12 августа — в копилку белорусской команды упала первая серебряная медаль, завоеванная 20-летней штангисткой Дарьей Наумовой.

А вечером 13 августа Беларусь получила первое золото — белорусский батутист Владислав Гончаров стал олимпийским чемпионом в Рио-2016. И в тот же соревновательный день еще две медали — Александра Герасименя получила бронзовую медаль в плавании на 50 метров вольным стилем, а тяжелоатлет Вадим Стрельцов стал обладателем серебра в весовой категории до 94 килограммов.

Утром 15 августа олимпийская сборная Беларуси занимает 29-ю строчку медального зачета. Сегодня белорусы поборются за место на пьедестале в соревнованиях по легкой атлетике и греко-римской борьбе. В сектор для метания молота выйдет Анна Малыщик. Борец классического стиля Джавид Гамзатов будет выступать в весовой категории до 85 кг.

© REUTERS / Stoyan NenovТяжелоатлетка Дарья Наумова завоевала первую серебряную медаль для сборной Беларуси.
Дарья Наумова в финале Олимпиады - Sputnik Беларусь
1/16
© REUTERS / Stoyan NenovСеребро Рио-2016 белорусская спортсменка в весовой категории до 75 кг получила, сделав результативный подход в каждой попытке, подняв в общей сложности 258 килограмм.
Дарья Наумова - Sputnik Беларусь
2/16
© REUTERS / Stoyan Nenov До олимпийского серебра лучшим результатом Дарьи Наумовой было 5-е место на чемпионате мира 2015 года.
Обладательница серебра ОИ-2016 тяжелоатлетка Дарья Наумова - Sputnik Беларусь
3/16
© REUTERS / Stoyan NenovСеребро Наумовой подняло Беларусь на 48-е место в медальном зачете.
4/16
Серебро Наумовой подняло Беларусь на 48-е место в медальном зачете.
© REUTERS / Mike BlakeВслед за серебром в тяжелой атлетике Дарьи Наумовой в олимпийском зачете Беларуси появилось и долгожданное золото.
Белорусский батутист Владислав Гончаров - Sputnik Беларусь
5/16
© AP / Julio CortezБелорусский батутист Владислав Гончаров стал олимпийским чемпионом в Рио-2016.
6/16
Белорусский батутист Владислав Гончаров стал олимпийским чемпионом в Рио-2016.
© REUTERS / Ruben SprichВ финале Владислав Гончаров получил оценку 61,745 балла и опередил двух китайцев — Дон Дона (60,536) и Гао Лэя (60,175).
Владислав Гончаров - прыжки на батуте - Sputnik Беларусь
7/16
© REUTERS / /Mike Blake Какое оно - золото - на вкус?
Владислав Гончаров - Sputnik Беларусь
8/16
Какое оно - золото - на вкус?
© Sputnik / Владимир НестеровичАлександра Герасименя получила бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в соревнованиях на дистанции 50 метров вольным стилем.
Белорусская пловчиха Александра Герасименя выиграла бронзовую награду на Играх-2016 - Sputnik Беларусь
9/16
© Sputnik / Владимир НестеровичСтартует "золотая рыбка" Беларуси Александра Герасименя.
Стартует золотая рыбка Беларуси Александра Герасименя - Sputnik Беларусь
10/16
Стартует "золотая рыбка" Беларуси Александра Герасименя.
© Flickr / NOC BelarusВ финале белоруска сумела показать третий результат — 24,11 секунды, это новый рекорд Беларуси среди женщин.
11/16
© REUTERS / Dominic Ebenbichler Четыре года назад, на Олимпийских играх в Лондоне, Герасименя заработала серебро на 50 метрах вольным стилем с результатом 24,28 секунды.
Александра Герасименя - Sputnik Беларусь
12/16
© AP / Mike GrollВторую серебряную медаль для Беларуси завоевал Вадим Стрельцов.
Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро белорус Вадим Стрельцов - Sputnik Беларусь
13/16
Вторую серебряную медаль для Беларуси завоевал Вадим Стрельцов.
© REUTERS / Stoyan NenovТяжелоатлет Вадим Стрельцов был вторым в весовой категории до 94 килограммов.
14/16
Тяжелоатлет Вадим Стрельцов был вторым в весовой категории до 94 килограммов.
© REUTERS / Stoyan NenovОн был рад серебряной награде, но готов был побороться с иранцем и опередить его по сумме двоеборья.
15/16
© REUTERS / Stoyan NenovПосле восьмого дня Беларусь на Олимпийских играх поднялась на 25-е место в общем медальном зачете.