Митрополит Вениамин: польза Великого поста проверена в течение многих веков

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Вениамин
Митрополит Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2021
Подписаться
В храмах в это воскресенье читали проповеди о Страшном суде, а в следующее православные будут просить друг у друга прощения.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Православная церковь завершает подготовку к Великому сорокадневному посту. В это воскресенье у православных началась Мясопустная неделя, в храмах читали главы из Евангелия, где вспоминаются события Страшного суда. Через неделю у православных – Прощеное воскресенье, а потом начнется Великой пост. В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая, соответственно, Великий пост продлится с 15 марта по 1 мая. 

О значимости поста

Предстоятель БПЦ митрополит Вениамин обратился к верующим, отметив значимость соблюдения поста и примирения.

"Пост именуется Великим не только из-за продолжительности, но и по значимости в духовной жизни каждого христианина", – заявил Вениамин в видеоинтервью, размещенном на официальном YouTube-канале БПЦ.

По его словам, пост установлен для того, чтобы приносить пользу для людей.

"Причем эта польза апробирована и проверена временем. В течение многих веков люди проходят этим путем, и в случае правильного прохождения поста, они, несомненно, получают пользу", – подчеркнул владыка Вениамин.

Митрополит Вениамин вознес молитвы об исцелении болящих в 5-й больнице города Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2021
Глава БПЦ Вениамин посетит все крупные больницы, где лечат от коронавируса

Призывая верующих не роптать и не унывать во время поста, он сказал: "Следует учитывать, что каждое правильное дело сопряжено с какими-то трудностями, преодолениями и большими усилиями.

Рассчитайте силы

Митрополит Вениамин также посоветовал рассчитать силы, чтобы не сойти с дистанции раньше времени и качественно выдержать пост.

"Иногда бывает, люди вступают в пост, и их можно сравнить со спортсменом, когда он быстро расходует энергию на длинной дистанции. И покажет результат не очень хороший", – сказал владыка.

По его словам, важно так начать, продолжить и завершить пост, чтобы правильно использовать свои телесные силы и достигнуть результатов, чтобы не обессилить. "(…) и чтобы результат был радостным и преисполнен праздником Пасхи", – сказал предстоятель БПЦ.

Про Прощеное воскресенье

Митрополит Вениамин также напомнил верующим о важности чина прощения.

"Большое искушение для современного человека думать, что что-то из духовных правил, выработанных веками, устарело или оно не нужно", – обратил внимание митрополит.

Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2021
Радио
Митрополит Вениамин рассказал, что церковь предложила изменить в Конституции

По его словам, законы, суть человека, механизм греха и прощения остались такими же, как и в древности.

 "Вся история грехопадения повторяется, нам не нужно ничего придумывать. Нам нужно следовать древнему благочестивому обычаю примирения с ближними своими. Недаром в молитве, которую Сын Божий оставил своим ученикам, и нам в том числе, есть слова о прощении", – сказал митрополит.

"Когда мир в душе, тогда любое дело гораздо лучше делается, чем когда мы имеем какую-то обиду или огорчение", – подчеркнул владыка.

В данной связи он пояснил, что "обиды будут мешать не только молиться, но и просто работать, будут забирать жизненную энергию и силы души".

Он также посоветовал во время Великого поста читать "хотя бы по несколько страниц в день проповеди святителей, Евангелие, жития святых и подвижников".

Лента новостей
0