Духовное осмысление событий в РБ: прошла встреча главы БПЦ и посла Ватикана

© Photo : Church.byПредстоятель Белорусской православной церкви митрополит Вениамин и Апостольский нунций Анте Йозич встретились в Минске
Предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Вениамин и Апостольский нунций Анте Йозич встретились в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Апостольской нунциатуре в Минске отметили, что встреча с Патриаршим экзархом стала одним з первых и наиболее важных визитов нового представителя Папы Римского в Беларуси.

МИНСК, 30 ноя - Sputnik. Тему сохранения межконфессионального мира, ситуацию в стране и пандемию коронавируса обсудили предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Вениамин и Апостольский нунций Анте Йозич, сообщили в Белорусском экзархате.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин - Sputnik Беларусь
Пресс-секретарь БПЦ Сергий Лепин подал в отставку

Ватиканский дипломат Анте Йозич был назначен в Беларусь в качестве представителя Святого престола весной 2020 года, приехал в Минск осенью и недавно вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко верительные грамоты. Владыка Вениамин на пост главы БПЦ также был назначен недавно - в конце августа этого года. Это первая встреча нового предстоятеля БПЦ и нового Апостольского нунция в Беларуси.

"Митрополит Вениамин и апостольский нунций обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности, духовное осмысление происходящих событий в мире и Беларуси", - сообщили Sputnik в понедельник в БПЦ.

Также на встрече в епархиальном управлении БПЦ была обсуждена тема сохранения межконфессионального мира и традиционных христианских ценностей. Владика Вениамин и ватиканский дипломат, кроме того, говорили о развитии духовного образования и противодействии коронавирусной инфекции.

В свою очередь в Апостольской нунциатуре в Минске отметили, что встреча с Патриаршим экзархом "стала одним з первых и наиболее важных визитов нового представителя Папы Римского в Беларуси".

Напомним, что православие и католицизм - две из четырех основных религиозных конфессий, которые зарегистрированы в Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0