Более 50 дней карантина: храмы Москвы открывают для верующих перед Троицей

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкХрам Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве, архивное фото
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Московские православные храмы из-за пандемии коронавируса закрыли для верующих перед самой Пасхой, службы в них совершались только в присутствии духовенства.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Православные храмы в российской столице после периода карантина начинают открывать для верующих, сообщила в своем Telegram-канале рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
Ограничения из-за СOVID-19 могут отменить в Москве перед парадом Победы

Православные храмы Москвы были закрыты перед Пасхой, на Страстной седмице, 13 апреля в соответствии с рекомендациями санитарных властей из-за начавшейся эпидемии коронавируса. С тех пор богослужения в них совершались только в присутствии духовенства. Храмы были закрыты больше полутора месяцев и откроются перед самой Троицей, или Пятидесятницей, которая отмечается в этом году 7 июня.

"В субботу, 6 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открываются для прихожан храмы города Москвы", – говорится в сообщении.

Принято решение, что доступ прихожан в храмы будет осуществляться с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний: соблюдение социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости.

В соответствии с требованиями медиков, верующие на службе в храмах должны располагаться из расчета 1 человек на 4 квадратных метра.

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове откроются для прихожан уже сегодня, 2 июня, сказали в рабочей группе.

Там также сообщили, что перед тем, как принять решение об открытии московских храмов, предстоятель РПЦ обсудил санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Завершилось строительство Главного храма Вооруженных Сил России - Sputnik Беларусь
Видео
Завершилось строительство Главного храма Вооруженных Сил России – видео

Открытие нового храма

В июне в Подмосковье, в парке "Патриот", откроется новый православный храм – главный храм Вооруженных сил России.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на главу оборонного ведомства России генерала армии Сергея Шойгу, открытие храма запланировано на 22 июня. "Еще одно долгожданное для всех нас событие состоится 22 июня. В День памяти и скорби будут торжественно открыты главный храм Вооруженных сил и музейный комплекс "Дорога памяти", – сказал министр.

Главный храм ВС РФ, возведенный на пожертвования, должен был открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако церемония открытия и освящения была отложена из-за пандемии. Высота его звонницы составляет 75 метров, а протяженность галереи "Дорога памяти" – 1418 метров, по числу дней войны. Диаметр барабана, на который установлен центральный купол, – 19,45 метра.

Лента новостей
0