Более 40 человек из Жировичей в больнице, у них взяты анализы на COVID-19

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедсестры везут каталку с больным по коридору в больнице, архивное фото
Медсестры везут каталку с больным по коридору в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Попавшие в больницу семинаристы и служители монастыря являются контактами первого уровня коронавирусного больного, имя которого не называют.

ГРОДНО, 23 апр – Sputnik, Инна Гришук. Более 40 человек, которые прибыли из размещенных в агрогородке Жировичи монастыря и семинарии, находятся в Cлонимской районной больнице, у пациентов взяты нужные анализы, в том числе и на коронавирус.

В Слонимской районной больнице подтвердили, что у них находятся пациенты, прибывшие из Жировичей. Известно, что это более сорока человек, чуть больше половины из них – семинаристы Минской духовной семинарии, размещенной на территории Жировичского монастыря. Как сообщила главврач больницы Наталья Ризванович, у пациентов из Жировичей взяты все необходимые анализы. Более подробную информацию – например, об их результатах и времени их готовности – собеседница порекомендовала уточнять в Минздраве.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий - Sputnik Беларусь
Гурий просит не паниковать. Архиепископ обратился к прихожанам из больницы

Не комментирует ситуацию с госпитализацией семинаристов и временно исполняющий обязанности ректора Минской духовной семинарии в Жировичах Геннадий Логин, который, как сообщали в Новогрудской епархии, уполномочен общаться с прессой и сообщать ситуацию об обстановке в Жировичском монастыре и самой семинарии. Отец Геннадий на вопрос ответил кратко: "Обращайтесь в Слонимскую больницу".

Напомним, что первым из Жировичского монастыря попал в больницу архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Он был госпитализирован в Гродно с пневмонией 20 апреля. Известно, что архиепископ почувствовал недомогание после пасхальной службы, которую накануне проводил в Жировичах. В больницу он отправился на личном автомобиле.

Семинаристы на карантине с понедельника

Ранее в Новогрудской епархии сообщали, что 20 апреля семинаристы Минской духовной семинарии из Жировичей были взяты на карантин в общежитии – им запретили посещать богослужения и выходить в поселок. При этом в епархии не уточняли, что стало причиной карантина.

Кроме того, в Новогрудской епархии опровергли слухи о карантине кого-то из священнослужителей. Там вспомнили только об одном случае, связанном с коронавирусом, который произошел ранее в Дятлове – в одном из приходов священнику и благочинному пришлось ненадолго уйти на самоизоляцию, так как у одной из прихожанок было подозрение на COVID-19. Правда, диагноз не подтвердился, священники вернулись к своей работе.

Во вторник 21 апреля стало известно, что Жировичский монастырь до 10 мая приостановил прием паломников из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире.

Читайте также:

Лента новостей
0