"Чтобы не заболеть": почему витебляне пошли в церковь во время пандемии

© Sputnik / Павел ВурВ Воскресенской церкви Витебска
В Воскресенской церкви Витебска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прихожане в церквях разделились на два лагеря: тех, кто надел защитные маски и тех, кто решил прийти на службу без них.

ВИТЕБСК, 19 апр – Sputnik. Корреспондент Sputnik посетил витебские церкви в Пасхальную ночь и посмотрел, многие ли жители города пришли в разгар пандемии коронавируса на праздничную службу, а заодно поинтересовался у прихожан, почему они решили участвовать в "массовых мероприятиях" вопреки советам врачей.

В церковь, чтобы не болеть коронавирусом

"Заразиться я не боюсь, более того, пошел на службу, чтобы ни вы, ни я, ни мои родственники не заболели коронавирусом", – сообщил корреспонденту прихожанин Вадим.

© Sputnik / Павел ВурВ Воскресенской церкви Витебска прихожан встречали призывы позаботиться о своей безопасности
Чтобы не заболеть: почему витебляне пошли в церковь во время пандемии - Sputnik Беларусь
В Воскресенской церкви Витебска прихожан встречали призывы позаботиться о своей безопасности

По его словам, дома все равно долго не высидишь. Кроме того, он смотрел выступление доктора, который сказал, что заболевание коронавирусом – это "дело случая". Поэтому Вадим ходил в церковь на Вербное воскресенье и собирается посещать последующие службы.

"Думаете, маска вас спасет? Нет, конечно! Размер вируса 40 нанометров, если его увеличить до размера спичечного коробка, то маска, соответственно, станет размером около 100 километров, и туда не то, что коробок, но и машина легко заедет", – аргументировал свою позицию он.

© Sputnik / Павел ВурЛюдей в масках на службе было немного
Чтобы не заболеть: почему витебляне пошли в церковь во время пандемии - Sputnik Беларусь
Людей в масках на службе было немного

Естественно, маску Вадим не носит. На вопрос, целовал ли иконы, прихожанин ответил, что к вере нужно подходить с умом: сейчас ходит вирус и "облизывать святыни" нельзя, а вот лбом приложиться можно. К слову, в церкви служки периодически чем-то брызгали на иконы и протирали их. А вот масок не было ни на одном из священников, которые проводили службу, – ни в Воскресенской церкви, ни в Свято-Успенском кафедральном соборе

На всенощную в Воскресенскую церковь, по оценке корреспондента Sputnik, пришло около 50 человек, службу Свято-Успенском кафедральном соборе посетило примерно 100 прихожан. Было много молодежи

© Sputnik / Павел ВурНекоторые из прихожан все же надели маски, а вот священники - нет
Чтобы не заболеть: почему витебляне пошли в церковь во время пандемии - Sputnik Беларусь
Некоторые из прихожан все же надели маски, а вот священники - нет

и очень мало людей в масках и перчатках.

Некоторые заходили, ставили свечки, брали святую воду и старались быстрее уйти.

"У меня очень сильно болеют мама и свекровь, и поэтому я пришла на службу, чтобы набрать святой воды. Долго я там не была – буквально минут пять и сразу обратно. Причем надела и маску, и перчатки", – отметила одна из прихожанок.

Людей мало – денег тоже

Пасха всегда была "сытным" временем для стоящих на паперти нищих. Каждый год они вместе с прихожанами выстаивали всенощные, чтобы получить свою копеечку. В этом году коронавирус внес свои коррективы и здесь.

Если возле Воскресенской церкви не было ни одного попрошайки, то возле собора стоял одинокий нищий в маске. Иногда к нему со службы выходил напарник, а потом снова шел греться.

© Sputnik / Павел ВурСергей стоит у дверей храма уже около трех лет
Чтобы не заболеть: почему витебляне пошли в церковь во время пандемии - Sputnik Беларусь
Сергей стоит у дверей храма уже около трех лет

"Сейчас все, в основном, сидят по домам, поэтому и подают очень плохо. Обычно Пасха – хлебный праздник, но не сегодня", – рассказал корреспонденту Сергей, который стоит у дверей храма уже около трех лет.

По словам собеседника, в субботу в соборе было немного людей, да и те, кто приходил, долго не задерживались. После семи часов вечера собор вообще опустел, и лишь на всенощную пришли люди.

"Я слышал по радио, что службы должны были проходить на улице, но их решили провести в здании, может, с этим тоже связано малое количество людей", – предположил мужчина.

© Sputnik / Павел ВурНа службе было немного людей, да и те, кто приходил, надолго не задерживались
Чтобы не заболеть: почему витебляне пошли в церковь во время пандемии - Sputnik Беларусь
На службе было немного людей, да и те, кто приходил, надолго не задерживались

На вопрос, не боится ли Сергей заразиться, стоя у дверей собора, тот ответил, что пока не заболел и не боится. Люди мимо него проходят, не задерживаясь, да и маску он носит. Причем у Сергея их две, и меняет их он каждые три часа.

По словам мужчины, обычно после всенощной он стоит у дверей собора все воскресные службы. Будет ли так делать в этом году, не знает, поскольку это тяжело, да и подают в этом году плохо.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0