По новому графику: митрополит Павел возглавит службы в минском соборе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Павел
Митрополит Павел - Sputnik Беларусь
Подписаться
Православные священники будут святить вербы, но призывают к соблюдению социальной дистанции в храмах.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Белорусская православная церковь не будет отменять общественные богослужения во время пасхальных праздников в связи с COVID-19, но будет придерживать рекомендаций Минздрава, сообщили Sputnik в белорусском экзархате.

"Уже принято решение, что нет оснований для закрытия храмов и прекращения общественных богослужений", – сообщили Sputnik в минском епархиальном управлении экзархата.

По словам священнослужителей, одновременно было принято решение "четко придерживаться тех рекомендаций, которые дал Минздрав, чтобы соблюсти все требования по санитарии и эпидемиологии в храмах во время богослужений".

Крашеные яйца - символ Пасхи как у католиков, так и православных. - Sputnik Беларусь
Трансляция для ослабленных, дистанция – для всех: БПЦ готовится к Пасхе

Обновленный график

В Экзархате рассказали, что глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел уже утвердил обновленный график богослужений, которые он возглавит в Минске до конца апреля.

"Уже завтра, в субботу 11 апреля Владыка в Свято-Духовом соборе Минска возглавит всенощные бдения перед праздником Входа Господня в Иерусалим, служба начнется в 18:00", – сказали собеседники агентства.

Завтра у православных Лазарева суббота, а на следующий день, 12 апреля – Вербное воскресенье.

Вербы будут освящать

"Освящение верб никто не отменял", – так сказали в Минской епархии, отвечая на вопрос агентства.

Митрополит Павел в Свято-Духовом соборе Минска 12 апреля в 10:00 возглавит Божественную литургию. В этот день, когда православная церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим, в храмах принято освящать вербы, которые приносят прихожане.

Страстная седмица

На следующей неделе, которая в этом году у православных считается Страстной (перед Пасхой), в Святой четверг митрополит возглавит Божественную литургию в кафедральном соборе. Богослужение начнется в 10:00, верующие будут вспоминать события Тайной вечери, когда Христос омыл ноги 12 апостолам и был предан одним из них.

Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов - Sputnik Беларусь
Радио
Богослов Осипов разъяснил, что делать верующим с посещением храмов

По традиции, епископы омоют ноги 12 священнослужителям. Глава БПЦ возглавит все службы на Страстной седмице в главном православном храме Беларуси, а также крестный ход и пасхальную утреню в праздничную ночь.

Прислушались к Минздраву

БПЦ приняла решение о том, что в связи с коронавирусом будут временно изменены некоторые обряды в храмах. Верующим не будут "отирать платом губ" после причастия, можно будет не целовать край Святой Чаши после принятия причастия, а питье будет исключительно в одноразовой посуде. Священники также призвали верующих не посещать храмы, если почувствовали недомогание или есть признаки простуды.

Читайте также:

Лента новостей
0