Скорбный день для всех лютеран: 28 августа депортировали поволжских немцев

© SputnikЛютеранская кирха в Гродно - единственная действующая в Беларуси
Лютеранская кирха в Гродно - единственная действующая в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Когда в августе 1941-го стало очевидно, что война не будет быстрой, всех советских немцев с Поволжья выселили в Казахстан, на Алтай и в Сибирь.

Семьдесят восемь лет назад, в августе 1941 года, советское правительство ликвидировало Автономную республику немцев Поволжья. В считанные дни все немцы были выселены в Казахскую ССР, на Алтай и в Сибирь.

Депортация советских немцев в годы Великой Отечественной стала одной из крупнейших в истории. По масштабу уступает разве что "кулацкой ссылке" – депортации раскулаченных в 30-х. Всех советских немцев отнесли к потенциальным "коллаборантам" по этнической принадлежности. В короткие сроки было депортировано около 1,2 миллиона немцев (по разным данным, в СССР их было всего около 1,5 миллиона – Sputnik).

Сегодня в единственной в Беларуси кирхе Святого Иоанна в Гродно будут молиться о погибших и пострадавших в годы сталинских репрессий. Накануне корреспондент Sputnik Игорь Козлов встретился с лютеранским пастором Владимиром (в миру - Владимиром Татарниковым).

© SputnikНастоятель кирхи пастор Владимир
Скорбный день для всех лютеран: 28 августа депортировали поволжских немцев - Sputnik Беларусь
Настоятель кирхи пастор Владимир

— Это скорбный день для всех лютеран. В течение суток было депортировано около полумиллиона этнических немцев. Парадоксом того времени было то, что на момент начала войны с Германией в Красной армии было тридцать три тысячи пятьсот офицеров – этнических немцев, а за годы войны звания Героя Советского Союза получили 116 этнических немцев.

Этот день памяти для лютеран в некотором смысле собирательный. Лютеранская церковь в СССР была разгромлена в середине 30-х годов прошлого века. В 1936 году в Москве был расстрелян последний пастор Штрек вместе с общиной.

— Ваша кирха – единственный действующий лютеранский храм в Беларуси…

— У нас небольшая община, около 70 человек, но мы открыты для всех. Основная наша миссия и моя как пастора – прежде всего просветительская. У нас ведь и повод серьезный был два года назад – 500-летие знаменитых 95 тезисов Мартина Лютера, что послужило основанием для возникновения протестантизма как одного из главных направлений христианства. С этого момента появилась и лютеранская церковь, а учитывая то, что Лютер был немцем, многие воспринимают нашу церковь как немецкую. Лютеранская церковь существует в скандинавских странах, Финляндии, Прибалтике, за исключением Литвы. В Германии она остается традиционной наряду с католической конфессией.

© SputnikПять лет назад немцы установили в кирхе орган - теперь здесь проходят камерные концерты
Скорбный день для всех лютеран: 28 августа депортировали поволжских немцев - Sputnik Беларусь
Пять лет назад немцы установили в кирхе орган - теперь здесь проходят камерные концерты

К столетию кирхи с помощью местной власти и крупнейших гродненских предприятий у нас был проведен капитальный ремонт. Пять лет назад немцы привезли и установили в кирхе орган и скамейки. Послы стран, где распространено лютеранство, бывая в Гродно, непременно посещают нашу кирху.

У нас всегда много людей, не только прихожан. К нам можно зайти и послушать концерт органной музыки. Два-три раза в месяц мы даем концерты. Нашу органистку Веру Латышеву знают все в городе – она преподает в Гродненском музыкальном колледже. Вера Латышева – выпускница Белорусской государственной академии музыки по классу органа и фортепиано. В последнее время нередко к нам приезжают органисты из Европы. Входных билетов на концерт у нас нет, все построено на системе добровольных пожертвований – кто-то кладет копейку, а кто-то и пятьдесят рублей.

CC0 / Pastvu / Немецкая средняя школа в Энгельсе Саратовской области перед началом Великой Отечественной войны
Скорбный день для всех лютеран: 28 августа депортировали поволжских немцев - Sputnik Беларусь
Немецкая средняя школа в Энгельсе Саратовской области перед началом Великой Отечественной войны

— Лютеранство – строгая религия?

— Система административных отношений в нашей церкви предельно демократична, епископы у нас не назначаются пожизненно, а избираются сроком на четыре года. У лютеран практически нет постов, то есть каких-то запретов на употребление пищи в тот или иной период года, связанный с христианскими праздниками. Запретным для любого лютеранина является то, что порабощает и разрушает человека, – психологическая зависимость от социальных сетей, табак, спиртное, наркотики.

© SputnikНа базе кирхи проходят образовательные программы
Скорбный день для всех лютеран: 28 августа депортировали поволжских немцев - Sputnik Беларусь
На базе кирхи проходят образовательные программы

Каждая лютеранская церковь автономна в принятии своих решений, в том числе и по традиционным вопросам: шведская лютеранская церковь проводит обряд венчания однополых браков, мы считаем для себя это недопустимым.

Две крупные лютеранские общины на постсоветском пространстве расположены в Москве и на Алтае. Большая часть депортированных немцев жила в северном Казахстане на границе с Алтаем. В конце 80-х годов многие этнические немцы эмигрировали на историческую родину в Германию. Некоторые остались и образовали на Алтае немецкий административный район Гальбштадт.

© Sputnik / В. Фетьковский / Перейти в фотобанкВыступление немецкого фольклорного ансамбля "Эренгальд" в Караганде, 80-е годы прошлого века
Скорбный день для всех лютеран: 28 августа депортировали поволжских немцев - Sputnik Беларусь
Выступление немецкого фольклорного ансамбля "Эренгальд" в Караганде, 80-е годы прошлого века

— Господин пастор, на излете существования Советского Союза и в начале 90-х годов Россия, как правопреемница СССР, приняла немало политических решений по вопросам депортации целых народов во времена Сталина, но о депортации немцев все говорилось как бы вскользь…

— В начале 90-х первый президент России Борис Ельцин принес публичные извинения депортированным немцам. Были и разговоры о воссоздании немецкой автономной республики, хотя все понимали, что это невозможно. Скорее всего, это была некая политкорректность, не более. В советское время самыми крупными общинами были две – в Целинограде, нынешнем Нур-Султане – столице Казахстана и Пушкине Ленинградской области.

Казахи до сих пор вспоминают самым добрым словом депортированных к ним немцев, они особо выделяют их из всех депортированных народов, пострадавших в сталинское время. Немецкие переселенцы в послевоенное время сделали очень многое для развития сельского хозяйства Казахстана.

© Sputnik / Ю. Набатов / Перейти в фотобанкНемногие немецкие семьи вернулись из Казахстана в Поволжье в 80-х годах прошлого века, как, например, семья Сайц
Скорбный день для всех лютеран: 28 августа депортировали поволжских немцев - Sputnik Беларусь
Немногие немецкие семьи вернулись из Казахстана в Поволжье в 80-х годах прошлого века, как, например, семья Сайц

Яков Геринг, ставший директором совхоза в Павлодарской области, при жизни стал легендой в Казахстане, несмотря на свою столь звучную фамилию. Андрей Браун был первым секретарем Целиноградского обкома Компартии Казахстана, а после в постсоветское время – главой администрации этой области. О губернаторе Свердловской области начала 90-х годов Эдуарде Росселе знают практически все, этот список можно еще долго продолжать. Главное то, что мы помним об этом, 28 августа ежегодно отмечаем этот скорбный день на всем постсоветском пространстве.

От автора. Так иногда бывает – тема разговора или собеседник помимо нашей воли возвращает нас в прошлое. При разговоре с пастором Владимиром я постоянно ловил себя на мысли, что бегущая строка памяти возвращает меня в мою молодость: в Пушкине я учился в военном училище, затем служил в северном Казахстане на Семипалатинском ядерном полигоне. Общался и дружил со многими этническими немцами. Практически все они позже эмигрировали в Германию. В то время мы откровенно говорили на любые темы, кроме одной. И этой темой был вопрос депортации советских немцев и того, что пришлось им пережить.

Лента новостей
0