Что означает Собор двенадцати апостолов? История и традиции праздника

© Sputnik / Анна НефедоваСвечи в церкви
Свечи в церкви - Sputnik Беларусь
Подписаться
Православные верующие 13 июля празднуют Собор славных и всехвальных 12 святых.

13 июля, на следующий день после праздника Петра и Павла, православная церковь отмечает Собор двенадцати апостолов.

В это время Святая Церковь чтит память каждого из двенадцати апостолов, а первые упоминания праздника относятся к четвертому веку.

Богослужение в соборе первоверховных апостолов Петра и Павла в Казани - Sputnik Беларусь
Что означает День Петра и Павла? История и традиции праздника

С греческого языка слово "апостол" переводится как "посланник", именно поэтому праздник посвящен прислужникам Божьим. Всевышний избрал апостолов и велел им служить простым людям, после чего они покинули свой отчий дом и последовали за ним. Апостолы разделили все страдания Господа, терпели лишения и голод, но никогда не оставляли свое учение.

Лишь один избранник Христа, Иуда, не смог выдержать возложенную на него миссию и предал Спасителя. Но другие апостолы, кроме святого Иоанна, завершили свою священную задачу и приняли венец мученичества.

Последователями Спасителя и свидетелями его земной жизни стали братья Петр и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков, Матфей и его брат Иаков, Филипп, Фома, Варфоломей, Симон, Фаддей и Иуда. После предательства Иуды его место занял Матфий.

Апостол Павел так и не вошел в ряд избранных. При своей жизни он был известен как гонитель учеников божьих Савл. Но это не помешало Всевышнему воззвать его на службу, после чего он выполнил ее так, что стал первоверховным апостолом вместе с Петром.

Последователи Христа Спасителя получили дар Святого Духа, который научил их всему и сделал апостолами.

Народные приметы и традиции

Этот день издавна считался макушкой лета и началом уборочных работ. В этот день крестьяне облачались в лучшие одежды и отправлялись на полевые работы. А утомившись, они звали весну вернуться.

Интерактивный справочник: православный храмы Минска - Sputnik Беларусь
Инфографика
Православные храмы Минска: интерактивный справочник

В этот день сохранилась традиция покраски яиц. Но по своей сути обычай отличался от пасхального. В этот праздник яйца красят только в желтый цвет – летний и солнечный.

Еще одна праздничная примета гласит: если в этот день кукушка продолжает куковать, то лето будет знойное и затяжное. А если кукушка не кукует – осень придет раньше времени и будет долго уступать зиме.

Еще одно поверье: если после дождя лещ высовывается из воды – вечер будет теплым.

Лента новостей
0