Фотофакт: архиепископ провел службу в Нотр-Даме в каске

© REUTERS / POOLПервая служба в Нотр-Даме после пожара
Первая служба в Нотр-Даме после пожара - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за соображений безопасности доступ на службу был ограничен, а те, кому удалось на не попасть, были в защитных касках.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Первая после пожара служба в Соборе Парижской Богоматери прошла в субботу, сообщает РИА Новости.

Собор Нотр-Дам в Париже - Sputnik Беларусь
Жителей Парижа призвали проверить кровь на свинец после пожара в Нотр-Даме

Крупнейший пожар в истории Нотр-Дама произошел 15 апреля. В результате обрушился шпиль собора. К счастью, главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По предварительным данным, причиной пожара могли стать реставрационные работы. Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. 

В субботу в 18:00 (по местному времени) началась первая после пожара служба, ее провел архиепископ Парижа монсеньор Мишель Опети, на котором была каска в целях безопасности. Головные уборы были и на других священнослужителях. Всего участие в службе приняли порядка 30 человек, среди которых были реставраторы, волонтеры и просто верующие. Они также были в защитных касках.

Малое количество людей было обусловлено тем, что из-за соображений безопасности доступ на службу был ограничен.

Ранее министр культуры Франции Франк Риестер заявил, что реставрация Собора может занять пять лет. По его словам, спешить в этой работе нельзя – важно провести работы качественно.

Министр добавил, что собор может быть открыт для верующих и туристов раньше, "однако восстановительные работы снаружи будут еще продолжаться".

Лента новостей
0