Что такое Благовещение? История и традиции католического праздника 25 марта

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВерующая с молитвенником в костеле
Верующая с молитвенником в костеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благовещение означает "благая" или "добрая" весть. В этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Благовещение Пресвятой Богородицы - один из 12 самых важных церковных праздников, который христиане празднуют за девять месяцев до Рождества Христова.

Благовещение Пресвятой Богородицы — это непереходящий праздник, соответственно дата его празднования каждый год неизменна. Католики отмечают праздник по григорианскому календарю 25 марта, а православные по юлианскому, то есть старому стилю — 7 апреля. Историю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы рассказывает Sputnik Georgia.

История Девы Марии

Дева Мария, обещанная родителями Богу, прожила до 14 лет в Иерусалимском храме. По иудейским законам девушки по достижении совершеннолетия обязаны были выйти замуж и переселиться в дом мужа.

Когда настал черед Марии покинуть храм, она сообщила священникам, что дала обет сохранить девственность и посвятить свою жизнь Господу, тем самым поставив их перед очень сложной дилеммой.

Папа Римский общался с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем по дороге на Синод - Sputnik Беларусь
Фотофакт: Папа Римский и Кондрусевич поговорили о Беларуси по пути на Синод

С одной стороны, священники не могли преступить древний закон, но с другой — не могли принудить Деву нарушить ею данный обет. Уединившись в храме, они молились Богу, чтобы он указал им верное решение этой проблемы.

По указанию ангела в храм были созваны неженатые праведники, со своими жезлами. Первосвященник Захария собрал их жезлы и уединился на молитву. Выбор пал на 80-летнего старца Иосифа, чей жезл расцвел на следующий день.

Благовещение

События Благовещения описаны в Евангелии апостолом Лукой, где сказано, что Архангел Гавриил был послан Богом возвестить Деве Марии, обрученной с Иосифом, что она избрана стать "благословенной между женами" и ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Сына Божьего.

Согласно христианскому богословию, Архангел спустился на землю не только с целью рассказать невинной Марии о ее предназначении свыше, но и получить на это Ее согласие.

Дева Мария, смущенная приветствием ангела, согласилась покориться воле Господа, проявив силу веры и свободу воли, выразил свою веру словами: "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему", тем самым стала участницей спасения человечества. 

Папа Римский Франциск  - Sputnik Беларусь
Папа Римский готов уладить ситуацию в Венесуэле

В последствии, слова, которыми Архангел приветствовал Деву Марию, легли в основу молитвы "Аве Мария" (Радуйся, Мария).

Благовещение – древнейший христианский праздник, светлый и радостный который имеет особую значимость. Служители церкви называют его началом Святых торжеств, так как именно событие в его основе дало начало христианской эпохе, тем самым изменив жизнь значительной части мира.

Суть праздника Благовещение

Глубокий смысл праздника состоит в единении силы Господа и воли человека. Благовещение, начиная со II века рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы (толкование Иринея Лионского).

Днем празднования Благовещения было установлено 25 марта, в результате "историзации" календаря евангельских празднований в IV веке. Поскольку праздник Рождества Христова был исторически установлен значительно раньше, Благовещению посвятили день, на девять месяцев предваряющий Рождество. 

Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Беларусь
Благовещение: белые лилии, благодатный хлеб и запрет на работу

Существует и другое объяснение этой даты — искупление действительно должно было начаться с зачатия Христа в день весеннего равноденствия, который по традиции считали днем сотворения мира, и в месяц смерти и Воскресения Христова.

Церковное воспоминание Благовещения в практику вошло в середине VI века в Константинополе и вскоре распространилось на Востоке. В VII веке этот праздник появился в Риме и Испании, а Галлия приняла его лишь в VIII веке.

Лента новостей
0