Гадания на Святки — время узнавать свою судьбу

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГадание на кофейной гуще
Гадание на кофейной гуще - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Хотя церковь не одобряет гадания, многие все равно решают попытаться узнать свое будущее в период Святок – между Рождеством и Крещением.
Великий праздник Крещение имеет много традиций и обрядов, ведь празднуют его уже не одну сотню лет. Еще наши предки заметили много закономерностей в этот день, из чего сделали выводы и предложили целый список примет и возможностей гадания в этот день.

Можно ли гадать на святки?

Православная церковь выступает против гаданий, ворожбы и соблюдения примет — считается, что все это от лукавого. Таким образом, гадать на Крещение также не одобряется — более того, это считается греховным.
Однако в старину верили, что гадания накануне Крещения — самые точные, а благодаря соблюдению определенных обрядов можно добиться счастья и красоты. Поэтому каждому предлагаем выбирать самим, как поступать: прислушаться к Церкви и отказаться от мистических ритуалов или все же рискнуть.

Гадания на любовь

Гаданиями традиционно на Руси занимались в промежуток между Рождеством и Крещением — на Святки. И считалось, что именно накануне двух великих праздников гадания будут максимально точными и правильными.
Существует много старинных способов гадать на Крещение. Например, многим знаком способ узнать имя своего суженого: в крещенский сочельник 18 января нужно выйти на улицу и спросить у первого встречного мужчины имя — так и будут звать вашего будущего мужа. К слову, аналогично могут поступить и представители сильной половины человечества, только спрашивать нужно имя у первой встречной женщины.
Другой способ гадания на суженого практикуют уже несколько веков. Итак, для этого вам нужно расчесать волосы, после чего положить расческу под подушкой и прямо перед сном попросить своего суженого-ряженого прийти во сне и расчесать волосы. Главное — утром 19 января не забыть образ из своих сновидений.
Еще один похожий способ гадания на суженого в крещенскую ночь — съесть на ночь что-нибудь очень соленое и ничего не пить. Соответственно, перед сном нужно попросить суженого прийти во сне и напоить вас.

Гадания на Святки о судьбе

Например, узнать можно и о том, исполнится ли ваше желание. Для этого на Святки необходимо его загадать и позвать свою кошку. Если она войдет в комнату левой лапой — желание обязательно сбудется, если правой — нет. Конечно, этот метод годится лишь тем, у кого есть кошки.
Иной метод гадания на исполнение желания — написать на листочках бумаги 12 своих желаний и перед сном положить эти листики под подушку. Утром достаньте из-под подушки три листочка — написанные там желания должны исполниться.
Свою судьбу можно узнать и по теням. Этот метод гаданий очень популярен сегодня среди молодежи. Необходимо смять лист бумаги и поджечь его на тарелочке в темной комнате, а с помощью свечи надо отбросить тень горящего листика на стену. Далее — вглядывайтесь в тени и пытайтесь понять, какая же судьба вас ждет.

Обряды на Крещение

Среди обрядов и примет на Крещение особенно востребовано одно: утром необходимо "умыться" уличным снегом — считается, что тогда кожа будет светлой и чистой на протяжении всего года, а глаза — темными и выделяющимися. Таким образом красоту девушки поддерживали на протяжении нескольких столетий.
Есть обряд и для сохранения здоровья. Необходимо набрать в ванну горячей воды и туда налить немного святой крещенской. Перед тем как погрузиться под воду, туда необходимо положить свой нательный крестик. Затем лягте и постарайтесь сделать так, чтобы покрывалось все тело. Через минут десять-пятнадцать можете выйти из ванной, но ни в коем случае не вытирайтесь: вода должна стечь сама. Такой обряд советуют делать в крещенский сочельник или ночью с 18 на 19 января.
Главным же обрядом на Крещение можно назвать окунание в прорубь: необходимо 19 января нырнуть в прорубь, прорубленную в форме креста. Трижды окунуться, каждый раз перекрещиваясь. После этого считается, что вы очистились и заметно укрепили свое здоровье.
Лента новостей
0