Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кедми о ситуации в Израиле: ХАМАС радуется, когда мы их бомбим

CC BY-SA 4.0 / Mark Nakoykher / Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Власти Израиля подвела принятая ими на вооружение американская система антикризисного управления ― накопившиеся проблемы с Палестиной, сектором Газа и ХАМАС привели к нынешней эскалации, считает экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
Кедми о ситуации в Израиле: ХАМАС радуется, когда мы их бомбим
Одной из проблем эксперт видит общую криминальную ситуацию в стране и слишком слабую полицию, огромное количество оружия в руках у людей ― не меньше чем у армии, слишком большую безнаказанность криминальных групп, частые взрывы, нападения, взаимные убийства и криминальные разборки. 
Обозреватель телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Радио
Гур-Арье: конфликт Израиля и сектора Газа идет к наземной операции
"На фоне бездействия полиции люди начинают защищать себя сами и это усугубляет ситуацию. Пролиция в Израиле недостаточно и она малопрофессиональна, как это не обидно. И поэтому она не справляется со всеми вспыхивающими волнениями. Это результат американизации и общества, и полиции в Израиле. А все что происходит с ХАМАС, только добавляет масла в огонь", ― рассуждает Кедми.
Что касается ситуации с ХАМАС, то она решаема, но требует совершенно иных действий и решений, которые власти не способны искать на фоне нестабильной международной обстановки, отмечает Кедми.
"У нас приняли с легкой руки чисто американскую систему "управление кризисом" (антикризисный менеджмент), но это не решение кризиса. Решили, исходя из своих узких политических взглядов, что ХАМАС уничтожать нельзя, мы будем с ним находить способ сосуществования, ХАМАС израильскому правительству нужен, потому что ХАМАС у нас ― противовес Организации освобождения Палестины и властям автономии", ― объясняет Кедми.
Зачем решать палестинскую проблему, пусть лучше будет три палестинские проблемы, тогда с ними можно говорить по-отдельности ― так они слабее, рассуждает Кедми о логике израильских властей. В итоге "такая политика сейчас взорвалась на улицах", добавляет эксперт.
"Обстрел ракетами, если не вводить сухопутные войска и нет большого желания их вводить, потому что никто не собирается решать проблему ХАМАС кардинально ― идти в Газу и зачистить, а с самолета ― это обмен любезностями. ХАМАС радуется, когда мы их бомбим, это хорошо для снимков, для сбора денег и повышения политического уровня", ― говорит политический эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0