Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ликвидатор: сладковатый "привкус" радиации помню до сих пор

© Photo : из личного архива О. БагироваЛиквидатор аварии на ЧАЭС Олег Багиров
Ликвидатор аварии на ЧАЭС Олег Багиров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Подписаться
"Не жалею, что добровольно стал ликвидатором, а последствия "Чернобыля" лечу народными средствами", – рассказывает подполковник Олег Багиров.
Багиров: сладковатый "привкус" радиации помню до сих пор

Авария на Чернобыльской АЭС произошла ровно 35 лет назад. Она стала не только крупнейшей техногенной катастрофой XX века, но и одной из причин крушения СССР, разделившей новейшую историю страны на "до и после" Чернобыля. 

Писатель Алесь Адамович - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Алесь Адамович и три темы его жизни – война, Куропаты, Чернобыль

В те дни самый главный и опасный удар приняли на себя герои-пожарные, многие из которых погибли от последствий радиации. На связи с радио Sputnik – один из ликвидаторов аварии, чемпион Европы по пожарно-прикладным видам спорта, мастер спорта международного класса, чемпион и неоднократный призер СССР, 25-кратный чемпион Беларуси, подполковник Олег Багиров.

"Мы тушили лесной пожар в зоне, и мне запомнился привкус сладости во рту. Радиация, очевидно, была достаточно высокой. Вечером в гостинице врачи дали нам каких-то таблеток, и вроде как стало лучше... Состояние было странное: вроде ничего и не болит, но "мутновато". Страха тогда не было, мы, особо, не понимали... Помню, что 4 и 5 мая 1986 года ветер дул в нашу, белорусскую сторону", – рассказывает Багиров.

Комментарий пожарного-ликвидатора, подполковника Олега Багирова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0