Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, когда транзит калийных удобрений может уйти из Литвы

© Photo : Из личного архива Виталия ЧерноваГлавный редактор портала "ПортНьюс" Виталий Чернов
Главный редактор портала ПортНьюс Виталий Чернов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В России пока не готовы специализированные терминалы для перевалки минеральных удобрений, поэтому весь объем белорусского транзита вряд ли возможно перенаправить из Литвы прямо сейчас, говорит главный редактор портала "ПортНьюс" Виталий Чернов.
Эксперт объяснил, когда транзит калийных удобрений может уйти из Литвы

Ситуация с перевалкой грузов сейчас складывается негативно практически у всех стран из-за продолжающейся пандемии, в Прибалтике падение транзита весьма заметное, а потому намеренно отказываться от дополнительных грузов было бы крайне неразумно со стороны балтийских государств, рассуждает собеседник Sputnik. 

Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь
Белорусская нефтяная компания приостанавливает экспорт через Клайпеду

"Подталкивать ту же Беларусь к переориентации в Россию в какой-то среднесрочной перспективе ― если это сейчас будет сделано, то понятно, что белорусские грузоотправители не будут доверять больше партнерам из Прибалтики. Даже если в Беларуси сменится власть, то останется осадок, и это негативно повлияет на партнерство с балтийскими странами", – отмечает Чернов.

Даже несмотря на то, что логистика через Россию кажется экономически менее эффективной, это вполне может быть сделано, поскольку в сложившейся ситуации белорусские грузоотправители заинтересованы как-то диверсифицировать свой грузопоток, чтобы не зависеть от стран ЕС в целом и от Прибалтики в частности, говорит эксперт, однако добавляет, что "это будет негативно и для самой Литвы, и для Беларуси".

"В России нет специализированных терминалов для перевалки минеральных удобрений, в этом проблема. Есть неспециализированные, но они тоже загружены достаточно. Есть в Петербурге Балтийский балкерный терминал, но этого недостаточно, поэтому думаю, что весь объем вряд ли они (белорусы ― Sputnik) смогут перенаправить именно сейчас на порты России", ― рассуждает Чернов.

Блогер Сергей Перепелица - Sputnik Беларусь
Радио
"Порт в шоке": обозреватель о Тихановской и санкциях против "Беларуськалия"
Пока не достроены и не запущены специализированные терминалы в Усть-Луге, какие-то мелкие партии перенаправить возможно, но "логистика будет очень странной и неэффективной для белорусских минеральных удобрений", полагает собеседник.

"Насколько я помню, В 2023-2025 году эти терминалы уже должны быть полностью запущены в Усть-Луге. Но они поэтапно вводятся, поэтому первые партии возможно могут отправляться и в следующем году. Думаю, что после того, как будут введены все эти мощности по минеральным удобрениям в Усть-Луге, плюс заявляется еще в Приморске, думаю, что этих мощностей будет достаточно", ― резюмирует Чернов.

Читайте также:

Лента новостей
0