Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Переобуйтесь пораньше: ГАИ рассказала, что происходит с летней резиной зимой

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи с первыми заморозками в нынешнем сезоне в Госавтоинспекции посоветовали водителям "переобуть" автомобили, не дожидаясь 1 декабря, а также предупредили, как ведет себя автомобиль на летней резине в гололед.
Переобуйтесь пораньше: в ГАИ рассказали, что происходит с летней резиной зимой

В Беларуси законодательно закреплена обязанность езды на зимних шинах с 1 декабря по 1 марта, в этот период отсутствие зимней резины на автомобиле чревато для водителей административным взысканием, напомнила на радио Sputnik представитель Минской областной ГАИ, старший инспектор отделения агитации и пропаганды Ирина Сапунова. 

Предупреждающий знак Осторожно, гололед! - Sputnik Беларусь
Заморозки и гололед: точный прогноз погоды в Беларуси на неделю

Однако сейчас при первых заморозках (минувшей ночью температура местами достигала 2 градусов мороза) водителям рекомендовано переобуть свои авто, не дожидаясь установленного законодательством срока, сказала собеседница.

"При нулевой температуре на дорожном покрытии образуется гололедица, а летняя резина "дубеет" и перестает выполнять свои функции", ― сказала представитель ГАИ.

По сути, слишком жесткие для низких температур летние шины плохо цепляются даже за вполне шершавый асфальт, езда на такой резине становится опасной.

Собеседница Sputnik также напомнила об основных правилах ― как подготовить автомобиль, даже новый, к холодному сезону.

В частности, представитель ГАИ посоветовала отрегулировать фары так, чтобы светотеневая граница была в норме, проверить исправность аккумулятора и тормозной системы, при необходимости поменять колодки и тормозную жидкость, убедиться в исправности щеток на лобовом стекле, проверить систему отопления автомобиля и систему охлаждения, при необходимости заменить масло, добавить в стеклоомыватель "зимнюю" жидкость.

Читайте также:

Лента новостей
0