Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тиханский: США могут нарастить группировку военных в Польше до 20 тысяч

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Александр Тиханский
Политолог Александр Тиханский - Sputnik Беларусь
Подписаться
О чем говорит подписание договора о военном сотрудничестве между США и Польшей, рассуждает политический эксперт Александр Тиханский.
Тиханский: США могут нарастить группировку военных в Польше до 20 тысяч

Напомним, ранее Вашингтон и Варшава подписали договор о военном сотрудничестве, который предполагает усиление американского военного присутствия в республике. Со стороны США подпись поставил госсекретарь Майк Помпео, с польской — министр национальной обороны Мариуш Блащак. Документ предусматривает, в том числе, увеличение численности американского военного контингента на тысячу служащих. Но на самом деле все может быть гораздо серьезнее, считает Александр Тиханский. 

Госсекретарь США Майк Помпео  - Sputnik Беларусь
Помпео не исключает санкции и приостановку поставок нефти в Беларусь

"Подписание договора между США и Польшей за собой повлечет не только переброску тысячи военнослужащих США, но и создает ряд логистических и инфраструктурных военных центров, которые могут позволить США резко увеличить группировку в Польше до 20 тысяч. Кроме того, модернизация военной инфраструктуры, естественно, повлечет за собой резкое возрастание количества военных учений, которые будут проходить у границ Беларуси и России. Нагнетание военной напряженности и военного баланса, скажем так, налицо", — сказал Тиханский в комментарии для радио Sputnik Беларусь.

Добавим, новый документ о военном сотрудничестве продолжает декларацию президентов Анджея Дуды и Дональда Трампа, которую они подписали в минувшем году в Вашингтоне. Тогда лидер Польши заявил, что это означает "усиление безопасности для нашей части Европы", в частности для стран Балтии и Украины. Сейчас в Польше расквартированы около пяти тысяч американских солдат.

Комментарий политического эксперта Александра Тиханского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0