Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"К министерству ЖКХ есть претензии": Карягин о создании жилищного надзора

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель высшего координационного совета "Республиканской конфедерации предпринимательства" Владимир Карягин
Председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В предпринимательской среде не согласны с концепцией создания жилищного надзора, появление еще одного надзорного органа может привести, в том числе, и к росту цен на услуги ЖКХ, считает первый белорусский предприниматель Владимир Карягин.
"К министерству ЖКХ есть претензии": Карягин о создании жилищного надзора

Минский столичный союз предпринимателей высказался о создании жилищного надзора, инициатором которого выступило Министерство ЖКХ, соответствующее письмо от союза направлено профильному ведомству и редакциям СМИ. 

Новый министр ЖХК: протекающая сегодня кровля — это нонсенс - Sputnik Беларусь
Радио
Новый министр ЖХК: протекающая сегодня кровля — это нонсенс

Публичное обсуждение этого документа было недостаточно организовано, предпринимательские сообщества не получали его на ранних стадиях и не согласны с самой его концепцией, пояснил радио Sputnik почетный председатель Минского столичного союза предпринимателей, председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

"Мы считаем, что это надо обсуждать широко, гласно, привести соответствующие оценки, как это положено по законодательству, оценки регулирующего воздействия", ― сказал Карягин.

Надежда на нового министра

В Беларуси уже есть ряд ассоциаций, товариществ собственников, управлений недвижимостью, необходимо развивать систему конкуренции в сфере услуг ЖКХ, а не устраивать новые вертикали, полагает бизнесмен.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Какой процент от коммуналки должны оплачивать белорусы – министр ЖКХ

"Здесь есть много претензий к Министерству ЖКХ, мы это заявляли и месяц, и два назад, сейчас поменялся министр, с ним еще не было встречи у делового сообщества, …человек же не с Луны свалился, а специалист в этой сфере", ― говорит Карягин. 

В стране существует слишком много контрольно-надзорных органов, появление еще одного дополнительного к тем существующим почти 49 вряд ли целесообразно, полагает Карягин.

"Есть Белорусское общество защиты потребителей и общественные объединения предпринимателей, достаточно их допускать и дать им определенную роль саморегулирования, контроля и надзора, без создания дополнительных чиновничьих мест это можно решить", ― убежден собеседник.

Читайте также:

Лента новостей
0