Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вряд ли простят: чем рискует Беларусь, взяв у США кредит на нефтепровод

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" РФ Алексей Громов
Руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов РФ Алексей Громов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поставки нефти в Беларусь из США могут продлиться до конца года по мере стабилизации ситуации на нефтяном рынке, а что касается кредита на строительство нефтепровода, он может поставить Беларусь в зависимость от США, считает эксперт в сфере энергетики Алексей Громов.
Нужен ли Беларуси кредит США на нефтепровод: эксперт оценил риски

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Радио
Аналитик: что не так с белорусским транзитом нефти через Литву и Латвию
С учетом ситуации на нефтяном рынке и существующим огромным профицитом предложений при ограниченности спроса Беларусь вполне может и дальше закупать вместо российской нефти американскую, такое мнение высказал собеседник Sputnik, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" России Алексей Громов. Напомним, в конце минувшей недели в порт Клайпеды прибыл первый танкер с американской нефтью для Беларуси. 

"Сейчас производители нефти в условиях "карантинизации" большинства экономик мира в связи с коронавирусом и тяжелыми последствиями по спросу готовы практически на любых условиях поставлять нефть своим клиентам, поэтому Беларусь пользуется ситуацией, и в этом году поставки американской нефти могут быть продолжены", ― говорит Громов.

Другое дело, что ближе к концу года по мере стабилизации ситуации нефть, поступающая из-за океана, будет стоить дороже российской трубопроводной нефти, отмечает эксперт.

Кроме того, собеседник Sputnik комментирует целесообразность для Беларуси в использовании американского кредита для строительства трубопроводной системы, чтобы получать нефть от терминалов стран Балтии.

Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
"Получает миллиарды": эксперт поставил Беларусь в пример странам Балтии
"С одной стороны, диверсификация поставок энергоносителей ― это всегда хорошо для любой экономики… Другое дело — цена вопроса, кредит ― это кредит. Можно предположить, если Беларусь и пойдет на такой шаг, ее зависимость от США может усилиться, нужно ли это Беларуси – большой вопрос", ― полагает Громов.

В отличие от РФ, с США договариваться о реструктуризации кредита, о его прощении, каких-то льготах, ставках и прочих моментах вряд ли получится, в такой ситуации надо быть готовыми к тому, что степень американского экономического влияния в Беларуси будет возрастать, резюмирует эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0