Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Карпенко: мы наблюдаем, как в России организовано дистанционное обучение

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр образования Беларуси Игорь Карпенко
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дистанционная платформа не панацея, а лишь дополнительные возможности для развития, считает министр образования Беларуси Игорь Карпенко.
Карпенко: мы наблюдаем, как в России организовано дистанционное обучение

В министерстве образования пока наблюдают за ситуацией с коронавирусом и изучают разный опыт коллег в других странах, заявил глава ведомства Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь-1".

"Мы находимся в контакте со своими коллегами, наблюдаем, как в России организовано дистанционное образование. Откровенно говоря, там тоже масса своих вопросов. Давайте скажем откровенно: если сегодня ребенок немотивирован в классе, что мы наивно полагаем, что он дистанционно в интернете будет изучать исключительно эти вопросы?" ― заявил Карпенко. 

Также, по его мнению, шквал критики сегодня "сыпется" на школы не вполне заслуженно, в том числе по поводу того, что министерство образования решило не продлевать каникулы.

Педагог, редактор детской газеты Анна Грановская - Sputnik Беларусь
Радио
Грановская: получим отток учителей из школ ― людям надоест быть крайними

"Что, школа единственный институт в государстве, который работает в этих условиях? Работают предприятия, организации, заводы и фабрики. Что, школа должна была закрыться и создать родителям дополнительные проблемы? Мы, например, по сельской местности решали вопросы. Шла посевная и у нас шел целый вал жалоб от родителей, которые работают в сельском хозяйстве, что ребенок один дома. А так он был в школе, был накормлен, присмотрен и занимался делом", ― подчеркнул министр.

Он попросил всех сбавить уровень критики системы образования и особенно учителей, которые сегодня "просто делают свое дело". Комментарий министра образования Беларуси Игоря Карпенко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0