Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Сейчас все зависит от биологии": экономист о ценах на нефть

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Аналитического департамента ИК "РЕГИОН" Валерий Вайсберг
Директор Аналитического департамента ИК РЕГИОН Валерий Вайсберг  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сможет ли сделка ОПЕК+ спровоцировать существенный рост мировых цен на нефть уже в мае, а также как на рынок сейчас влияет коронавирус, рассуждает экономист Валерий Вайсберг.
"Сейчас все зависит от биологии ": экономист о ценах на нефть

Мировые цены на нефть марки Brent снова опустились ниже 30 долларов за баррель. Эффект от сделки ОПЕК+ оказался недолговечным, но это не повод паниковать, уверен директор аналитического департамента инвестиционной компании "Регион" Валерий Вайсберг.

Как отметил эксперт в комментарии для радио Sputnik, суть сделки ОПЕК+ была в замедлении падения цен прямо сейчас, а также намерении обеспечить медленное восстановление рынка в перспективе. Эффект будет ощущаться уже в мае, но многое будет также зависеть от ситуации с коронавирусом в мире. 

Глава Министерства обороны США Марк Эспер - Sputnik Беларусь
Глава Пентагона обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе

"Конечно, в апреле дисбаланс между предложением и спросом будет довольно серьезным. Хранилища заполнены почти полностью. Сейчас все зависит от биологии, мы не знаем, насколько быстро пойдет кривая заболеваемости в США, Европе и России, как начнет восстанавливаться деловая активность. Пока есть робкие сигналы, что постепенно ограничения снимаются, активность возрастает. Но потребление нефтепродуктов по-прежнему низкое", ― сказал Вайсберг.

Напомним, сокращение добычи нефти согласовали все 23 страны ОПЕК+. Речь идет о снижении нефтедобычи на 9,7 миллиона баррелей нефти в сутки в ближайшие два месяца. По оценке ОПЕК, с учетом всех нефтедобытчиков, включая США, Канаду и Норвегию, добыча нефти с 1 мая может снизиться с текущего уровня на 19 млн баррелей в сутки.

Комментарий директора аналитического департамента инвестиционной компании "Регион" Валерия Вайсберга слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0