Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Маски ― не ерунда": эпидемиолог о том, как может передаваться коронавирус

© SputnikВедущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Николай Малышев
Ведущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Николай Малышев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как дальше может распространяться по миру коронавирус из Уханя, от чего это зависит и кто рискует заразиться больше других ― мнение российского эпидемиолога Николая Малышева.
"Маски ― не ерунда": эпидемиолог о том, как может передаваться коронавирус

Большая часть заразившихся коронавирусом получили его через загрязненные поверхности, возможно также заражение воздушно-капельным, воздушно-пылевым и половым путем, а также через медицинские инструменты, заявил ведущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии при российском Минздраве Николай Малышев в ММПЦ МИА "Россия сегодня". 

Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Зараженных коронавирусом иностранцев могут депортировать из России

"Есть клиническая картина, которая напоминает большинство респираторных инфекций тем, что имеется температура и кашель, а также могут появиться и першения, головная боль, боль в суставах, появились сообщения и о том, что имеется и нарушение функций кишечника. Но самое главное, что может протекать легко, в средне-тяжелой форме и в тяжелой форме, когда выраженная пневмония, обычно двухсторонняя", ― рассказал Малышев.

Специалист уточнил, что озвученное официальными источниками общее количество заболевших — это в основном те, кто болеет в средне-тяжелой и тяжелой форме. Необходимо помнить также о тех, кто болеет в легкой форме и не обращается к врачам. Соответственно, заболевших может быть в два-три раза больше, считает Малышев.

"Чем опасны легкие формы? Они в легкой форме проходят, но заражать он может точно так же и других. Сам не болеет, но у других заболевание может протекать в тяжелой форме", ― отметил эпидемиолог. 

Пассажиры в аэропорту - Sputnik Беларусь
Посольство: пять белорусов эвакуировали из китайского Уханя

По данным специалистов, нынешний коронавирус малоустойчив, основной источник заражения ― загрязненные поверхности, соответственно, особенно актуальным становится вопрос личной гигиены, подчеркнул эпидемиолог.

Тем временем, по сведениям Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, к понедельнику общее количество заболевших пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в Китае составило 17 205 человек, 361 случай завершился летальным исходом.

Комментарий эпидемиолога Николая Малышева слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0