Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец: террористическая идеология проникает на территорию стран ОДКБ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Борьба с экстремизмом и наркотрафиком, усиление контроля на афгано-таджикской границе и приглашение лидеров стран ОДКБ на празднование 75-летия Победы в Москве ― ключевые итоги саммита в Бишкеке, считает военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Баранец: террористическая идеология проникает на территорию стран ОДКБ

Усиление безопасности на афгано-таджикской границе эксперт называет одним из самых серьезных вопросов, которые обсуждались на саммите. После того, как российской армии в Сирии удалось переломить хребет ИГИЛа (запрещенной в России организации), целый ряд боевиков перебросили в Афганистан. По словам Баранца, именно там они сидят и готовят новые провокации. Но это не мешает им искать убежища и в других странах. 

"Многие из недобитых террористов вернулись домой, они отмечаются не только в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, но даже в Армении. Хотя, казалось бы, это страна с другой религией. А это говорит о том, что эта зараза вот этого мусульманского экстремизма проникает везде", ― отмечает Баранец.

Лукашенко: новая гонка вооружений нам не нужна - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: новая гонка вооружений нам не нужна

Военный эксперт также не исключает, что некоторым террористам захочется "пересидеть" неспокойное время и в Беларуси. Тем более, спецслужбы уже поймали несколько боевиков на территории России, на Кавказе.

С особым теплом Баранец отметил назначение Станислава Зася на пост генсека ОДКБ с 1 января 2020 года.

"Хорошо знаю этого человека, уверен, что ему хватит чутья и политической мудрости, чтобы ОДКБ развивалось и дальше", ― отметил Баранец.

Полный комментарий военного обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Баранца слушайте в программе "Грани формата" на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0