Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ермошина рассказала, сколько женщин вошло в новый Совет Республики

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента
Лидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ЦИК назвала парламентские выборы пафосными в хорошем смысле этого слова и откровенно рассказала о том, что ей не нравится на этих выборах.
Ермошина рассказала, сколько женщин вошло в новый Совет Республики

По результатам выборов в верхнюю палату белорусского парламента, которые состоялись 7 ноября, в новый состав Совета Республики прошли 53 сенатора. Как подчеркнула глава Центризбиркома Лидия Ермошина, голосование сопровождали праздничные мероприятия, все прошло в хорошем смысле пафосно. 

Выборы в Совет Республики состоялись в Минске - Sputnik Беларусь
Выборы в Совет Республики состоялись в Минске

"Из тех, кто избран, 25 процентов составляют женщины (14 человек). Один член Совета Республики в настоящее время является депутатом Палаты представителей этого созыва, это Валерий Гайдукевич. Поэтому есть люди, которые избираются повторно", — отметила Ермошина.

Также она выразила надежду, что стартовавшее сегодня досрочное голосование за кандидатов в депутаты нижней палаты парламента будет проходить достаточно активно. Ведь на этой неделе белорусов ожидает длинная рабочая неделя по субботу включительно.

"Думаю, избиратели воспользуются возможностью, чтобы проголосовать досрочно просто-напросто и освободить единственный выходной", — заявила глава ЦИК.

Что касается негативных моментов, то, по словам Ермошиной, ей не очень нравится, что сразу 33 кандидата добровольно сняли кандидатуры. А также то, что в отношении 13 кандидатов решения о регистрации в депутаты отменили окружные избирательные комиссии.

Читайте также:

Лента новостей
0