Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Матвиенко: иностранным студентам российских вузов разрешат подрабатывать

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Законопроект, который официально позволит иностранным студентам российских вузов подрабатывать параллельно с учебой, может быть принят до конца года, рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Матвиенко: иностранным студентам российских вузов разрешат подрабатывать

Этот вопрос обсуждали на Ливадийском форуме, который ежегодно проходит в Крыму. В частности, говорили о создании более свободных и благоприятных условий для трудоустройства в России студентов-иностранцев. 

Здание МГУ - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как белорусам получить образование в России

"Надеюсь, на этой осенней сессии сможем его (законопроект — Sputnik) принять. И тем самым все зарубежные студенты, обучающиеся в высшей школе, смогут параллельно в случае желания подрабатывать. Как это делали все мы и как и сегодня это делают российские студенты. Считаю, что это повысит привлекательность российского образования", — отметила Матвиенко.

Отметим, о возможности подработки для студентов-иностранцев спросил председатель национального болгарского движения "Русофилы" Николай Малинов. По его словам, из Болгарии ежегодно уезжают на учебу в Россию около 300 студентов. Но около половины из них быстро возвращаются на родину как раз из-за сложностей с официальным трудоустройством.

Читайте также:

Лента новостей
0