Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Коктыш: из-за БелАЭС Вильнюс может превратиться в город-спутник Островца

© Sputnik / Вячеслав ШараповПолитический эксперт Кирилл Коктыш
Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политический эксперт Кирилл Коктыш рассуждает о том, как Литве в ближайшей перспективе придется "спуститься с горы" и постараться наладить конструктивный диалог с Беларусью, в том числе и по поводу БелАЭС.
Политолог: из-за БелАЭС Вильнюс может превратиться в город-спутник Островца

Литве выгодны хорошие отношения с Беларусью, отмечает член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. По словам эксперта, во-первых, Беларусь может серьезно повлиять на экспортные доходы как Литвы, так и Латвии, выбирая между литовским и латвийским портами. И, во-вторых, у Литвы нет шансов в дальнейшей перспективе удержать абсолютно неконструктивную и бессмысленную позицию в отношении белорусской АЭС. 

Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Литва раскритиковала план действий Минска по итогам стресс-тестов БелАЭС

"И дальше вопрос, каким образом она (Литва ― Sputnik) может спуститься с этой горы, сохранив какое-то лицо либо сделав вид, что ничего этого не было, потому что поддержки и понимания у других стран Евросоюза она не найдет, экономически свою ситуацию никак не улучшит, только ухудшит и в этом плане обида останется", ― рассуждает Коктыш.

В Литве по-прежнему очень переживают из-за закрытия своей Игналинской АЭС, отмечает эксперт, но сейчас ситуация может усугубиться тем, что специалисты, ранее работавшие на Игналине, абсолютно точно будут устраиваться на работу в Островце. В перспективе это будет означать, что Вильнюс может превратиться в город-спутник Островца, а не наоборот, резюмирует политолог.

Читайте также:

Лента новостей
0