Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

ГАИ: как нужно наказывать пьяных водителей

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтарший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей
Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Госавтоинспекции предлагают ввести разное наказание для пьяных водителей и выбирать меру в зависимости от того, сколько алкоголя употребил нарушитель.
ГАИ: как нужно наказывать пьяных водителей

Как рассказал в эфире СТВ официальный представитель УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей, в пределах 0,3-0,8 промилле предлагается оставить действующие штрафы. А вот для тех, у кого специальный прибор или медицинский анализ покажет 0,8 и больше, штраф может составить до 200 базовых величин, а прав придется лишиться на срок до пяти лет. 

Пьяный водитель BMW пытался скрыться от ГАИ и врезался в светофор – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Пьяный водитель BMW пытался скрыться от ГАИ и врезался в светофор – видео

Ранее в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь Станислав Соловей пояснил, почему так важно не давать спуску пьяным водителям и как к ужесточению наказания относятся сами инспекторы.

"У нас, сотрудников ГАИ, тоже есть гражданская позиция. Мы обсуждаем эти изменения со своими друзьями и товарищами. Абсолютное большинство, за редким исключением, за то, чтобы на дороге ездили трезвые с водительским удостоверением, чтобы все у них было в порядке. Сотрудник ГАИ остановит? Да не вопрос, пусть проверит. И много людей говорят, что несколько лет ездят и их ни разу не остановили", ― отметил Соловей.

Добавим: представители ГАИ также показали журналистам Sputnik "пьяные очки", которые имитируют сильное опьянение в 2,7 промилле. Такой девайс часто дают примерить молодым водителям, чтобы они "на своей шкуре" ощутили все опасности пьяного вождения.

Сейчас наказание для пьяных водителей не зависит от степени опьянения. Если при медицинском освидетельствовании у нарушителя 0,3 промилле и выше, штраф составляет от 50 до 100 базовых величин (от 1275 до 2550 рублей), права изымаются на три года.

Читайте также:

Лента новостей
0