Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец: новый закон о призыве в армию сближает Беларусь с Россией

© Photo : из личного архива Виктора БаранцаРоссийский эксперт, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник Виктор Баранец
Российский эксперт, военный обозреватель газеты Комсомольская правда, полковник Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новым законом о призыве в армию и ужесточением получения отсрочек от воинской службы Беларусь синхронизирует свое законодательство с Россией в обеспечении обороноспособности Союзного государства, полагает военный эксперт Виктор Баранец.
Баранец: новый закон о призыве в армию сближает Беларусь с Россией

Законопроект "Об изменении законов эффективного функционирования военной организации государства" внесен на рассмотрение в белорусский парламент, его планируют принять в двух чтениях на текущей парламентской сессии. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: не дай бог конфликт — половина мужиков не знают, что такое оружие

В соответствии с новым документом, молодые люди смогут получить отсрочку от службы в армии для продолжения учебы только один раз, кроме того, если молодой человек без законных на то оснований не прошел военную службу, он не сможет устроиться на работу в силовые структуры и на госслужбу. 

Меры по ужесточению порядка призыва в белорусскую армию и получения отсрочек от воинской службы прокомментировал военный эксперт, обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник Виктор Баранец.

"Белорусские законодатели, в частности, хотят запретить доступ на госслужбу и в силовые структуры молодым людям, которые "откосили" от службы в армии. Именно такая норма была закреплена в российском законодательстве всего пару лет назад, но российские законодатели тогда хотели запретить возможность госслужбы вообще и с этим очень сильно погорячились… Тогда Госдума сделала шаг назад и ввела запрет только на 10 лет, так что в данном случае Беларусь в определенной мере синхронизирует свое законодательство, которое касается призыва", ― рассуждает Баранец.

Полную версию беседы с военным экспертом, обозревателем газеты "Комсомольская правда", полковником Виктором Баранцом слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0