Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Петровский: интересы Беларуси на саммите ШОС и проверка на прочность

© Sputnik / Виктор ТолочкоПетр Петровский
Петр Петровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Саммит ШОС в Бишкеке с участием Беларуси в качестве наблюдателя покажет, насколько страны-участницы готовы координировать свою политику в ответ на давление со стороны евроатлантического сообщества и, прежде всего, США, считает политолог Петр Петровский.
Петровский: интересы Беларуси на саммите ШОС и проверка на прочность

В четверг в Бишкеке стартует двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества, на Совет глав государств собрались 11 лидеров стран ― 8 постоянных членов организации (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, а также новые члены ШОС Индия и Пакистан) и наблюдатели ― Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия. 

Экономика, деньги и безопасность — в Бишкеке прошел саммит ШОС - Sputnik Беларусь
Лукашенко принимает участие в саммите ШОС в Кыргызстане

Республика Беларусь имеет максимально высокий статус, который возможен для нашей страны в рамках ШОС с учетом ее географического расположения, это связано с особенностями устава, который ограничивает членство в ШОС только странами азиатского региона, пояснил в беседе на радио Sputnik Беларусь политический эксперт Петр Петровский.

"Для Беларуси, как государства, выступающего с инициативой Хельсинки-2, являющегося членом ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, статус наблюдателя в ШОС является одним из приоритетов, потому что мы можем представить свое видение обеспечения безопасности в регионе и на континенте в целом. Кроме того, Беларусь является участницей инициативы "Один пояс ― один путь", что важно для ШОС, в которой все страны включены в эту инициативу, и вопросы сопряжения евразийской интеграции с китайской инициативой также будут ставиться. И конечно, главный смысл организации – обеспечение безопасности, борьба с наркотрафиком, терроризмом, торговлей людьми, решение ряда полыхающих конфликтов", ― рассказывает Петровский.

Накануне старта саммита в Бишкеке в числе приоритетных его тем эксперты называли развязанную Соединенными Штатами масштабную торговую войну в отношении Китая и комплекс мер по противодействию глобальной экономической угрозе.   

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь
Всестороннее партнерство: как развиваются белорусско-китайские связи?

"Возможным, на мой взгляд вариантом противодействия таким торговым войнам, ограничению продвижения товаров и протекционизму, который сегодня продвигается с американской стороны, может стать всеобъемлющее партнерство. В частности, накануне саммита Владимир Путин говорил о так называемом "большом евразийском партнерстве". Странам нужно проявить солидарность, более глубоко сотрудничать, чтобы вести борьбу с этим санкционным режимом, с давлением из евроатлантического сообщества и от США. Фактически, это проверка для стран ― готовы ли мы сегодня быть вместе, проводить скоординированную политику, и по итогам саммита мы на это посмотрим", ― отмечает Петровский.

Как ранее сообщал Sputnik, президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ШОС в Бишкеке выступит во время встречи лидеров в расширенном составе. Белорусский лидер обозначит позицию нашей страны по актуальной международной проблематике и развитию сотрудничества в рамках ШОС.

Читайте также:

Лента новостей
0