Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дзермант: транзит власти ― пригодится ли казахстанский опыт Беларуси и России?

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитобозреватель Алексей Дзермант
Политобозреватель Алексей Дзермант - Sputnik Беларусь
Подписаться
Казахстанский транзит власти не зря стал предметом изучения экспертного сообщества, считает белорусский философ и аналитик Алексей Дзермант.
Дзермант: транзит власти ― пригодится ли казахстанский опыт Беларуси и России?

В канун юбилейного саммита ЕАЭС в Нур-Султане в казахстанской столице собрались эксперты и специалисты из России, Турции, Индии, Беларуси и других стран, чтобы вместе со своими казахстанскими коллегами обсудить текущий транзит власти в стране, извлечь уроки из этого процесса и посмотреть, что из казахстанского опыта можно применить в других государствах, об этом слушателям Sputnik рассказал участник встречи в Нур-Султане, белорусский политический эксперт Алексей Дзермант. 

Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Апрельские тезисы Лукашенко: курс на транзит власти и реформу Конституции?

"Транзит власти ― интересный прецедент, ранее это произошло в Узбекистане, Туркменистане, сейчас в Казахстане. Такой же транзит, вероятно, может произойти в России в 2024 году, об этом задумываются и в Беларуси. Все это нужно изучать, что-то брать на вооружение, что-то не принимать во внимание, с учетом фактора национальной специфики", ― полагает Дзермант.

Эксперт отдельно отметил взаимный интерес в вопросе возможных поставок казахстанской нефти в Беларусь и внимание Евросоюза к центральноазиатскому региону, а также ожидаемый визит в Казахстан председателя Европейского совета Дональда Туска.

Комментарий политического эксперта Алексея Дзерманта слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.             

Читайте также:

Лента новостей
0