Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ермошина против сельсоветов: это чисто декоративные органы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель ЦИК Лидия Ермошина
Председатель ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина рассказала, как на местах организовать реальную, подотчетную местному населению власть вместо нынешних сельских и поселковых советов депутатов, у которых минимум полномочий.
Ермошина против сельсоветов: это чисто декоративные органы

Беларуси нужно переходить на более конкретное местное самоуправление и начинать с первичного ― сельского и поселкового уровня, такое мнение высказала в эфире СТВ председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Республики Беларусь Лидия Ермошина. 

Встреча президента Беларуси Александа Лукашенко с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе. - Sputnik Беларусь
Лукашенко: органы местного самоуправления будут более самостоятельными

"Я давно ратую за то, чтобы сельские и поселковые советы как органы, я не говорю об административно-территориальных единицах, были упразднены и чтобы мы не избирали сельских и поселковых депутатов, у которых минимум полномочий, это чисто декоративные органы, а мы избирали глав местных сельских администраций", ― рассказала Ермошина.

Таким образом, по мнению главы ЦИК, на местах представительная и исполнительная власть будет соединена в одну.

"Сельчан, когда они участвуют в выборах, их интересует только одно ― кто будет председателем сельского совета, так давайте вот этого председателя будем избирать непосредственно самими сельчанами, а не депутатами, потому что он все равно совмещает и представительную, и исполнительную власть, но его формально выбирают потом депутаты сельского совета", ― объяснила Ермошина.

Однако, по словам главы ЦИК, пока в стране не изменится Конституция, невозможно внести изменения в местное самоуправление на таком уровне.

"Давайте посмотрим, как оно пойдет. Если оно хорошо сработает на этом уровне, может, мы потом перейдем и на уровень района, на уровень города, и у нас будут действительно избираемые мэры городов", ― сказала Ермошина.

По мнению главы ЦИК, такие нововведения вызовут большой интерес, и это будет "реальная подотчетная местному населению власть".

Читайте также:

Лента новостей
0