Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о серьезных последствиях торговой войны между США и Китаем

© SputnikПолитический эксперт Дмитрий Беляков
Политический эксперт Дмитрий Беляков   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чем обернется значительное повышение пошлин на ввозимые в США китайские товары, слушателям Sputnik рассказал эксперт-китаевед Дмитрий Беляков.
Эксперт о серьезных последствиях торговой войны между США и Китаем

Китай сожалеет о решении властей США повысить пошлины на китайские товары и, очевидно, намерен ответить "взаимностью", ситуацию прокомментировал эксперт Института изучения международных отношений Пекинской Академии общественных наук Дмитрий Беляков.

Американский и китайский флаги в Запретном городе в Пекине - Sputnik Беларусь
Китай ответил сожалением на пошлины со стороны США

"Этого шага Трампа китайская сторона ждала достаточно давно и старалась повлиять на пролонгацию принятия этого решения, американцы тоже использовали время, чтобы аккумулировать свои внутренние силы, разобраться с европейскими партнерами, а у себя в стране запустить серьезный промышленный комплекс. Сейчас США в большей степени делают ставку на Индию и Южную Корею. Чем это обернется? Ощутимый удар почувствуют прибрежные элиты Китая, которые завязаны на американский рынок, обострится вопрос с Тайванем, Гонконгом и южными проливами, вместе с тем это шанс для победы китайских сторонников сближения с Россией", – полагает эксперт.

По мнению эксперта, это обстоятельство повлияет на дальнейшее расширение связей Китая с Россией и странами ЕАЭС.

Комментарий политического эксперта Дмитрия Белякова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0