Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко рассказал, что общего у новой взлетной полосы и второй кольцевой

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вторая взлетно-посадочная полоса в национальном аэропорту Минск стоила порядка 200 миллионов долларов, технология ее строительства близка ко второй кольцевой, но с более прочным покрытием и некоторыми нюансами, рассказал Александр Лукашенко.
Лукашенко рассказал, что общего у новой взлетной полосы и второй кольцевой

В пятницу 3 мая во время церемонии открытия второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск Александр Лукашенко впервые рассказал журналистам о том, как принимал решение о стоимости и технологиях строительства, и почему за образец была взята вторая кольцевая дорога вокруг Минска. 

Самолет Belavia взлетает в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Вторая полоса Национального аэропорта Минск открыта

В частности, белорусский лидер вспомнил о том, как многие специалисты указывали на отсутствие опыта внутри страны по подобного рода строительству и советовали пригласить к сотрудничеству фирмы мирового уровня, которые могли бы выполнить подобную работу "под ключ".

"Мы уже почти договорились, но когда мне принесли на подпись документы, и там значилась цифра аж за 600 миллионов долларов, я сказал: "Тогда не надо нам этой полосы", ― рассказал Лукашенко.

Однако глава государства принял во внимание необходимость развития национального аэропорта как "лица страны" и дал поручение Анатолию Сиваку, на тот момент занимавшему должность министра транспорта и коммуникаций.

"Я пригласил тогда еще министра Сивака и сказал: "Полосу будешь строить ты, вот тебе срок, она должна быть построена белорусскими специалистами". Мы построили вторую кольцевую дорогу за сотню километров, технологии практически те же, ну слой может быть побольше, еще какие-то там конструктивные особенности", ― припомнил Лукашенко.

В результате открытая в аэропорту вторая взлетно-посадочная полоса стала величайшим достижением, и это говорит о том, что "мы можем все, только надо настроиться на то, чтобы это сделать", подчеркнул глава государства.

"Не секрет, что я с этой полосы уже взлетал и ночью приземлялся, и спросил у своего пилота, он говорит: "Я видел такие полосы только в Арабских Эмиратах". Значит, можем, и построили мы ее не за 600 миллионов, а примерно в три раза дешевле", ― поделился Лукашенко.  

Новая взлетно-посадочная полоса стала продолжением модернизации всей территории Национального аэропорта Минск, подытожил белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0