Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новикова: чтобы контролировать цены, профсоюзам потребуется новый закон

© Sputnik / Елена ВасильеваДоктор экономических наук Ирина Новикова
Доктор экономических наук Ирина Новикова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В высокоразвитых странах широко используется практика госрегулирования цен ― мнение доктора экономических наук Ирины Новиковой.
Новикова: чтобы контролировать цены, профсоюзам потребуется новый закон

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой высказался о необходимости контроля со стороны профсоюзов за ценообразованием в стране, так как для населения цены ― это вопрос номер один. 

Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
Лукашенко объяснил жителям Барановичей, почему растут цены

Достаточно ли у профсоюзов полномочий для полноценного контроля за ценами ― ситуацию прокомментировала доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета Ирина Новикова. 

"В высокоразвитых странах, в том числе и в США, существует практика государственного регулирования цен. Для этих целей существуют специальные структуры, департаменты, которые наблюдают за конкуренцией. Профсоюзы должны защищать интересы трудящихся, это, безусловно, правильно, но для профсоюзов эта практика законодательно не регламентирована, ведь это общественная организация и здесь нужен специальный закон", ― полагает Новикова.

По мнению эксперта, соответствующие полномочия профсоюзов нужно заложить в Закон об общественных организациях, если такая норма будет внесена, то понадобится и регламент по осуществлению контроля.

Комментарий доктора экономических наук Ирины Новиковой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0