Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ливянт: у малообеспеченных абитуриентов меньше шансов поступить после ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоРепетитор Евгений Ливянт
Репетитор Евгений Ливянт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский педагог и репетитор Евгений Ливянт рассуждает о плюсах и минусах третьего этапа репетиционного тестирования и сетует на то, что нынешняя система подачи документов в вузы по итогам ЦТ сократила возможность поступления абитуриентам из семей с невысоким достатком.
Ливянт: у малообеспеченных абитуриентов меньше шансов поступить после ЦТ

В нынешнем году третий этап репетиционного тестирования пройдет в течение первых двух недель мая только в Минске на базе Республиканского института контроля знаний (пройти задания РТ в РИКЗ можно будет по 15 мая включительно). 

"Первых два этапа всегда длятся два месяца ― март-апрель, и практически все последние годы на третий этап ажиотажный спрос, это нормально. Многие на первый-второй этап не идут, что с моей точки зрения неправильно, а вот на третий этап репетиционного тестирования непосредственно перед ЦТ записывается абсолютное большинство абитуриентов, чтобы проверить свои силы. Поэтому желающих гораздо больше. РИКЗ дает им вот эти две недели в мае для того, чтобы те, кто спохватился в последний момент, смогли это сделать", ― говорит Ливянт.  

Абитуриенты сдают пробное ЦТ - Sputnik Беларусь
Эксперимент: можно ли "натыкать" минимальный балл на ЦТ?

Что касается нынешней системы оценивания результатов ЦТ, ранее она уже подвергалась критике, в том числе и собеседником Sputnik. В частности, ажиотажные обсуждения были вызваны тем, возможно ли набрать минимальное количество необходимых баллов, проходя тесты "методом тыка". Как отметил Евгений Ливянт, реакции профильного ведомства на подобные обсуждения пока не последовало, было лишь несколько публикаций.

"У нас можно подать документы в один вуз на бесплатное обучение ровно один раз. Если бы была возможность подачи документов в несколько вузов, такой проблемы бы не существовало. Теперешняя система тестов сократила возможность поступления в выбранные вузы абитуриентам из семей с невысоким достатком. У обеспеченных есть шанс учиться платно", ― говорит Ливянт.

Комментарий известного белорусского педагога и репетитора Евгения Ливянта слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Комментарии на сайте отключены, однако вы можете обсудить материал в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Facebook.

Лента новостей
0