Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Савиных: визит Лукашенко в Турцию будет системообразующим

© Photo : Посольство Беларуси в ТурцииПосол Беларуси в Турции Андрей Савиных
Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных рассказал радио Sputnik о некоторых приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества, которые лидеры Беларуси и Турции обсудят 16 апреля в ходе официального визита Александра Лукашенко в Турецкую Республику.
Савиных: визит Лукашенко в Турцию будет системообразующим

Официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Турцию состоится 16 апреля, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. На этот день запланированы переговоры в Анкаре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам посла Беларуси в Турции Андрея Савиных, активные встречи накануне визита уже начались. Утром в понедельник 15 апреля в Турцию прилетела белорусская деловая делегация, которая в настоящее время встречается с турецкими партнерами и обсуждает конкретные контракты, а 16 апреля в Анкаре откроется масштабный бизнес-форум. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Эрдоган - Sputnik Беларусь
Лукашенко на неделе посетит с визитом Турцию

"Мы ожидаем, что будет подписано контрактов не менее чем на 300 миллионов долларов. Но, кроме чисто коммерческих вопросов, мы ожидаем не менее 7-8 соглашений о долгосрочном сотрудничестве между свободными экономическими зонами Могилева, Гродно, Бреста и организованными промышленными зонами Турции, таким образом, закладывается основа для развития кооперационных и промышленных связей", ― отметил Савиных.

Что касается подробностей официального визита президента Беларуси, глава белорусского диппредставительства в Турции отметил следующее:

"Визит президента ― это всегда системный визит, обсуждаться вопросы будут не только торгово-экономического характера, но и гуманитарные, научные и, естественно, политические. Визиты глав государств ― всегда системообразующие, они будут определять наши двусторонние отношения на многие годы вперед. Этот визит не является исключением", ― подытожил Савиных.

Комментарий Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в Турции Андрея Савиных слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0