Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: не дай бог конфликт — половина мужиков не знают, что такое оружие

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Замена солдат-срочников контрактниками в белорусской армии продолжается "спокойно и без напряга", но там, "где это нужно", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко: не дай бог конфликт, половина мужиков не знают, что такое оружие

В ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко высказал свою позицию в отношении службы в армии контрактников и солдат-срочников. Как подчеркнул глава государства, эта позиция выработана за десятилетия белорусской независимости. 

Предложение руки и сердца прямо на площади - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мужик должен защищать свое Отечество, свою семью и свою женщину

"Мы не раздували эту проблему никогда, в этом не было никакой необходимости, мы не делали это так, как делали наши бывшие республики Советского Союза, в том числе и Россия", ― обратил внимание Лукашенко.

Контрактная армия или армия, основанная на призыве срочников, ― в Беларуси вопрос так не стоит, подчеркнул глава государства.

"Мы спокойно, без напряга заменили всех военнослужащих срочной службы на контрактников там, где это нужно, и этот процесс продолжается до сих пор", ― рассказал белорусский лидер.

Необходимость использования в тех или иных условиях постоянного состава контрактников или военнослужащих срочной службы продиктована самой жизнью, считает президент страны. Кроме того, при выборе военной службы у человека должна быть "мотивация самого высокого уровня". Есть такая профессия ― родину защищать, напомнил Лукашенко.

"Не дай бог конфликт ― половина мужиков не знает, что такое оружие. Я уже не говорю о том, что они не умеют им пользоваться", ― отметил президент.

По словам главы государства, служба в армии уже давно перестала быть исключительно мужской прерогативой и сейчас носит "ярко выраженный женский характер", однако, исходя из исторических событий, испокон веков сложилось так, что "мужик должен защищать свое отечество, свою семью и свою женщину", резюмировал белорусский лидер.

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0