Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Колташов: кто заинтересован убрать доллар из торговых оборотов

© Sputnik / Александр КривошеевРуководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еврокомисиия предлагает исключит доллар из расчетов за энергоресурсы – комментарий экономиста Василия Колташова.

Ряд информационных источников сообщают о призыве Европейской комиссии отказаться от доллара в расчетах за энергоносители. В релизе, который был разослан Еврокомиссией накануне, содержится прямой призыв использовать в сделках евро. Означает ли это, что само понятие "нефтедоллар" в обозримом будущем может исчезнуть из европейского обихода? Ситуацию прокомментировал известный российский экономист, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Колташов: кто заинтересован убрать доллар из торговых оборотов

"Давление на доллар носит евразийский, континентальный характер, не только Европа, но и Россия, Китай, Турция, Иран заинтересованы в том, чтобы убрать доллар из торговых оборотов. Уйдя из торговли, доллар неизбежно потеряет свою позицию как наиболее надежная для сбережений валюта", – считает эксперт.

Комментарий руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василия Колташова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0