Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стрижко: электронный рецепт скоро будут принимать все аптеки

© Photo : Фото из личного архива Елены СтрижкоНачальник отдела организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг Елена Стрижко
Начальник отдела организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг Елена Стрижко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процесс эксплуатации системы "Электронный рецепт" на последней стадии, простыми словами — в момент его отоваривания, будет обеспечивать Национальный центр электронных услуг.

 

Стрижко: электронный рецепт скоро будут принимать все аптеки

Система "Электронный рецепт" до конца 2018 года охватит все аптеки Беларуси, как государственные, так и коммерческие. Нововведение комментирует начальник отдела организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг Елена Стрижко.

"Когда пациент приходит с электронной картой медобслуживания в аптеку, фармацевт считывает ее штрих-код и видит у себя на экране в фармацевтической информационной системе все рецепты пациента, выбирает нужный и отоваривает его", – комментирует Стрижко.

НЦЭУ как технический оператор обеспечивает взаимодействие фармацевтической информационной системы с системой "Электронный рецепт". Для этого используются защищенные vpn-каналы связи и специализированное программное обеспечение.

Электронную карту пациент может бесплатно получить в своей поликлинике по месту жительства. Карту выпишут в регистратуре при предъявлении паспорта.

Подробности работы системы "Электронный рецепт" слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0