Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гаспарян: Вышинский уже 150 дней под арестом ― это "постыдное судилище"

© SputnikПисатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян
Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд над журналистом Кириллом Вышинским на Украине ― это "откровенный беспредел", к его обвинению в госизмене может быть добавлена еще и статья "терроризм", и тогда речь пойдет уже о пожизненном тюремном сроке, считает политолог и публицист Армен Гаспарян.
Гаспарян: Вышинский уже 150 дней под арестом ― это "постыдное судилище"

В пятницу 12 октября во дворе здания МИА "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в Москве проходит акция в поддержку руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, который уже 150 дней находится под арестом, официальный Киев обвиняет журналиста в государственной измене. 

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в суде - Sputnik Беларусь
Москва потребовала от Киева немедленно освободить журналиста Вышинского

Политолог, публицист, член Центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян прокомментировал Sputnik московскую акцию в поддержку коллеги, а также высказал свое отношению к происходящему на Украине "судилищу".

"Кирилл – мой друг, но даже если это вынести за скобки, отношение к происходящему может быть такое же, как у любого нормального человека. Это возмущение грубейшими фальсификациями в уголовном деле и планомерным издевательством над человеком. Кирилла даже не доставили в суд, когда рассматривался вопрос о законности его ареста. Без него сказали, что Служба безопасности Украины все сделала правильно, пойдите вон. Это разве суд? Это откровенный беспредел", ― считает Гаспарян. 

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский во время рассмотрения апелляции на арест в Херсонском зале суда - Sputnik Беларусь
"Заложник у преступников против человечности". Эксперты о деле Вышинского

По мнению политолога и публициста, крайне сомнительно, что в скором времени Кирилл Вышинский может выйти на свободу в силу хотя бы того обстоятельства, что украинская сторона всеми возможными способами демонстрирует намерение провести это "постыдное судилище" над журналистом за исполнение им своих профессиональных обязанностей.

"Судя по тем инсайдам, которые проникают из СБУ Украины и от некоторых украинских политиков, я вполне допускаю, что ближе к суду будет вытащен еще туз из рукава в виде второй статьи ― "убойной" 111-й – это "Терроризм", и таким образом украинское "правосудие" будет требовать максимального срока для Кирилла Вышинского, в данном случае речь пойдет уже о пожизненном заключении", ― говорит Гаспарян.

Полную версию комментария политолога и публициста Армена Гаспаряна слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0