Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Русый о поставках продуктов: надо накормить людей, а потом заработать деньги

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Михаил Русый
Вице-премьер Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый сообщил о согласовании объемов экспортных поставок сельхозпродукции в Россию, которые Беларусь "примет на себя" в 2019 году ― соглашение об этом будет подписано на Форуме регионов в Могилеве.
Русый о поставках продуктов: надо накормить людей, а потом заработать деньги

По итогам переговоров в Москве Беларусь и Россия согласовали балансы поставок основных видов сельхозпродукции на 2019 год, пока эти балансы согласованы на уровне заместителей министров сельского хозяйства двух стран, но окончательно вопрос может решиться уже в пятницу на Форуме регионов в Могилеве

Могилев во время Форума регионов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Москва и Минск подпишут документы по поставкам продуктов в Могилеве

Итоговое подписание балансов по поставкам сельхозпродукции ожидается в пятницу 12 октября на Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве, сообщил в телеэфире вице-премьер белорусского правительства Михаил Русый во время открытия агропромышленной выставки в московском ВДНХ, где также представлена белорусская сельхозпродукция.

"Мы обменялись мнениями именно в подходах к развитию экспорта, потому что это основное и первое ― накормить людей, а второе ― заработать деньги. Я с удовлетворением отметил, что в 20 миллиардах 10% приходится на белорусский экспорт. Это Беларусь принимает на себя, и это если отбросить зерно, которого около 10 миллиардов. То есть 20% товарной группы экспорта в Россию приходится на Беларусь. Это хорошо, это совместно выстроенная работа", — рассказал Русый.

Кроме того, стало известно о согласовании индикативных балансов по нефтепродуктам на конец нынешнего года и будущий год. Вопрос поставок российской нефти в Беларусь ранее вызвал споры между двумя сторонами. Россия намеревалась сократить поставки на белорусский рынок, мотивируя это тем, что бюджет недополучает пошлины. Однако была достигнута договоренность об увеличении поставок на 10%.

Читайте также:

Лента новостей
0