Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Рахматова: лидеры Беларуси и Узбекистана сразу договорились о конкретике

© SputnikСпециальный корреспондент Sputnik Узбекистан Дильшода Рахматова
Специальный корреспондент Sputnik Узбекистан Дильшода Рахматова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специальный корреспондент Sputnik Узбекистан Дильшода Рахматова ― о подробностях встречи президентов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте и конкретных договоренностях, достигнутых в первый же день визита белорусского лидера и впервые за 20-летний период.
Рахматова: лидеры Беларуси и Узбекистана сразу договорились о конкретике

Переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым прошли в узком и расширенном составах в четверг 13 сентября в президентской резиденции "Куксарой" ("Голубой дворец" ― Sputnik) в Ташкенте.

Почетный караул и длинный кортеж: кадры встречи Лукашенко в Ташкенте - Sputnik Беларусь
Видео
Почетный караул и длинный кортеж: кадры встречи Лукашенко в Ташкенте

"Встречу на уровне президентов двух стран в такой теплой атмосфере я как журналист вижу впервые", ― отметила в беседе на радио Sputnik Беларусь специальный корреспондент Sputnik Узбекистан Дильшода Рахматова, наблюдавшая за встречей лидеров и ходом переговоров.

По словам собеседницы, в первый же день визита белорусского лидера в Ташкент подписано 19 документов в самых важных сферах взаимодействия.

"И Лукашенко, и Мирзиеев подтвердили, что в истории двух стран такое происходит впервые, когда через 20 с лишним лет встречаются лидеры стран и по всем важным направлениям на высшем уровне сразу подписываются документы. И это конкретные соглашения, а не просто меморандумы", ― отметила Рахматова.

Мирзиев подарил Лукашенко первую книгу Якуба Коласа на узбекском языке >>

В белорусско-узбекском бизнес-форуме, который проходит в Ташкенте в дни официального визита президента Беларуси, участвуют около 400 представителей деловых кругов обеих стран ― как частного, так и государственного сектора.

Президент Узбекистана Ислам Каримов (слева) и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
"Любовь и нелюбовь" Лукашенко и президентов Узбекистана

"Я брала интервью у белорусских предпринимателей, здесь также были подписаны договоры на общую сумму свыше 200 миллионов долларов. Президент Беларуси дал указание белорусским предпринимателям о том, чтобы они уже сегодня наметили себе работу в Узбекистане. А президент Узбекистана, в свою очередь, дал указание министрам, чтобы те помогли и активизировали этот процесс", ― рассказала корреспондент.

Лукашенко предложил Мирзиееву перерабатывать хлопок, как это было в годы СССР >>

Полную версию беседы со специальным корреспондентом Sputnik Узбекистан Дильшодой Рахматовой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0