Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кривошеев о полумарафоне: это меняет отношение к городу и жизни

© SputnikВедущий радио Sputnik Беларусь Александр Кривошеев на Минском полумарафоне
Ведущий радио Sputnik Беларусь Александр Кривошеев на Минском полумарафоне - Sputnik Беларусь
Ведущий радио Sputnik Беларусь Александр Кривошеев рассказал о своих ощущениях от участия в третьем международном Минском полумарафоне, как готовился к нему и что интересного было на трассе полумарафона.

В третий раз в Минске прошло интереснейшее спортивно-развлекательное мероприятие – Минский полумарафон. В этом году на старт, который был дан в 10 часов утра 10 сентября возле Дворца Спорта, вышло в общей сложности, около 30 тысяч участников, как и планировали организаторы. Одним из бегунов стал и ведущий радио Sputnik Беларусь Александр Кривошеев.

Участники Минского полумарафона - Sputnik Беларусь
Фотофакт: полумарафон – это не так просто

"Когда в одном месте собирается сразу несколько десятков тысяч человек, это всегда особенная энергетика. Были и тревожные моменты – люди мельтешили под ногами, "подрезали" участников. Но когда ты видишь, что рядом бежит молодой отец с коляской или инвалид без ног делает 21 километр – это впечатляет. Ну и поддержка болельщиков, особенно на последних 500 метрах дает дополнительный заряд", – рассказал Кривошеев.

В первую очередь стартовали участники на дистанциях 5,5 и 10,55 км. Старт для забега на дистанцию 21,1 километра был дан в 12 часов дня. Не обошлось без казусов: первым финишировал на дистанции 10,55 километра участник из Осиповичей. Но позже его результат был аннулирован – выяснилось, что он "срезал часть" пути.

Лидерами на дистанции 5,5 километров стали минчане Максим Ющенко, Евгений Янукович и Александр Санько. 10,55 километра быстрее всех пробежали минчанин Павел Михнюк, гродненец Игорь Тетеруков и могилевчанин Сергей Платонов. На дистанции 21,1 километра все выглядело серьезнее. Тут в победителях кениец-профессионал Хиллари Киптум Майо Кимайо, вторым пришел эфиопец Джима Бекеле, ну а третьим стал украинец Николай Лухимчик.

Призовой фонд Минского полумарафона-2017 составил около 25000 долларов. Ведущий радио Sputnik Александр Кривошеев занял 1238-е место в общем зачете и 708-е среди мужчин, опередив главу Белоруской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского.

Беседу с Александром Кривошеевым о Минском полумарафоне-2017 слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.