Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Режиссер "Собачьего сердца" Владимир Бортко ― о коммунизме, вере и Беларуси

Подписаться
Народному артисту России Владимиру Бортко 7 мая исполняется 75 лет; радио Sputnik вспоминает эксклюзивное интервью кинорежиссера о съемках его культовых фильмов, ошибках социализма и бедах капитализма, вере в бога и впечатлении от Беларуси.
Мария Соломина и Евгений Киндинов на съемках кинофильма Городской романс режиссера Петра Тодоровского - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2019
Чувства в монохроме: неочевидные советские фильмы о любви
Сегодня многие недоумевают по поводу того, как Бортко, снявший "Собачье сердце", может представлять в Госдуме России КПРФ и придерживаться "сталинских" взглядов. В беседе с ведущим радио Sputnik Вячеславом Шараповым культовый режиссер рассуждал о бедах коммунизма и современного либерализма.
Можно ли считать Тараса Бульбу коммунистом и что такое коммунизм вообще?
"По поводу коммунизма сам Карл Маркс говорил, что не может определить, что это такое, это определится в процессе производства. Я знаю, что такое социализм, я знаю, что нехорошо, когда один процент населения владеет 95 процентами богатства всего народа. Это не есть хорошо, и при социализме этого не было. Плохой был социализм? Ну, наверно, не очень хороший, первый раз делали, не очень получилось", ― сказал Бортко.
Если бы Владимир Бортко не был атеистом, взялся бы снимать "Мастера и Маргариту"?
"Да, почему бы и нет. Это же социальная сатира прежде всего. Здесь на месте Воланда мог бы быть совершенно спокойно писатель Бунин , функция Воланда в этом романе ― есть функция существа, которое может объективно посмотреть на происходящие события. Непредвзято. Таким мог быть писатель Бунин, живший во Франции… К религии это имеет отношение, но постольку- поскольку. Если бы я был очень верующим человеком, я бы это снимал как философскую притчу", ― рассказал Бортко.
О своем визите в Беларусь 
"Я в какой-то степени вернулся лет на сколько-то до 90-го года. Но я отсюда (из гостиницы) не выходил, девятое интервью с утра… Что уж там в глубине ― это уж вы сами, друзья, определяйте", ― сказал Бортко.
Поздравление с юбилеем
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста России Владимира Бортко с 75-летием и отметил созданные кинорежиссером "множество образов и уникальных произведений, которые запали в сердце зрителю неповторимой индивидуальностью, искренностью, выразительностью и тонким юмором".
"Пусть ваша многогранная деятельность и в дальнейшем приносит людям радость, способствует воспитанию подрастающих поколений, упрочению сотрудничества в сфере культуры между нашими странами", — говорится в поздравлении.
Эксклюзивное интервью народного артиста России Владимира Бортко смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0