Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Кто в Беларуси получит первый биометрический паспорт?

© SputnikКто в Беларуси получит первый биометрический паспорт?
Кто в Беларуси получит первый биометрический паспорт? - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
В течение года в республике планируют выдать 500 тысяч новых документов. Белорусам придется выбирать: оставлять себе старый паспорт или делать биометрический.
МИНСК, 2 июня – Sputnik. Массовая выдача ID-карт и биометрических паспортов в Беларуси начнется 1 сентября, рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
ID-карты заменят стандартные паспорта на территории страны, биометрические документы вводятся для поездок за рубеж. Уже сегодня белорусы массово обращаются в подразделения по гражданству и миграции за консультацией о замене действующих документов, удостоверяющих личность. В МВД сразу предупредили: получить паспорт с "красивой" комбинацией цифр, как на автомобильных номерах, не получится.
"Процесс выдачи организован таким образом, чтобы исключить персональный фактор сотрудника при персонализации соответствующих документов. То есть, это все делает машина, программный продукт. И какой номер попадет заявителю ни оператор, который снимает биометрические данные, ни сотрудник, который работает в центре персонализации, не знает", – отметил Бегун.
© SputnikНомер документу компьютерная программа присваивает в случайном порядке, говорит Алексей Бегун
Номер документу компьютерная программа присваивает в случайном порядке, говорит Алексей Бегун - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Номер документу компьютерная программа присваивает в случайном порядке, говорит Алексей Бегун
По словам спикера, номер документу компьютерная программа присваивает в случайном порядке. Для того, чтобы получить паспорт с соответствующей комбинацией цифр, нужно остановить весь процесс.
"Но с учетом того, что центр персонализации населения в республике будет один, он централизован и будет обслуживать все подразделения по гражданству и миграции, сделать реально это практически будет невозможно", – рассказал он.
Именно поэтому не исключено, что самый первый в стране биометрический паспорт может получить любой гражданин Беларуси.
"Документ под №1 он в принципе не получит, все зависит от того, в какое он придет подразделение на самом деле. 100, 1000 или миллионный документ, конечно, это возможно", – резюмировал Бегун.
Читайте также:
ID-карты: сколько будут стоить, как оформить и куда по ним уехать
МВД внедрит электронную очередь для получения биометрических паспортов
Лента новостей
0